19.07.2011 12:30
    Поделиться

    В Смоленской области будет изъят тираж сборника "Организация летнего отдыха"

    Сегодня губернатор Сергей Антуфьев распорядился изъять из употребления тираж методического сборника "Организация летнего отдыха", подготовленного к началу нынешней оздоровительной кампании областным департаментом по образованию и науке. Трехтомное издание отпечатано тиражом всего 100 экземпляров, так что проблем с выполнением этого распоряжения, по мнению главы Смоленской области, возникнуть не должно.

    Скандал разразился на заседании администрации региона, где обсуждались итоги первой летней смены. Как отметил в своем докладе начальник департамента по образованию и науке Михаил Леоненков, большим подспорьем для работников летних детских учреждений стало издание трехтомного методического сборника "Организация летнего отдыха". Все участники заседания получили по комплекту книг, чтобы самостоятельно убедиться в серьезности печатного труда. Пока чиновники докладывали о своих достижениях и проблемах, главный федеральный инспектор по Смоленской области Владимир Слепнев занялся внимательным изучением содержания литературной части сборника - художественных произведений, рекомендуемых работникам детских летних лагерей в качестве материала для любительских театральных постановок. В их числе оказались модернизированные версии сказок Пушкина, а также пьеса о любви, героиня которой - девочка-школьница - совершает самоубийство, ее друг от горя становится наркоманом, а отец спивается. Отрывки, которые показались Слепневу наиболее сомнительными, были зачитаны вслух. Реакция губернатора Сергея Антуфьева оказалась резкой:

    - В науке даже отрицательный результат является результатом, а педагогика - это все-таки наука, - заявил он. - Но педагогическая работа в Смоленской области не должна приносить отрицательные результаты! Я понимаю, что кому-то нужно защитить диссертацию, но меня поражает, что никто из сотрудников департамента не поинтересовался, каким содержанием составители наполнили этот сборник. Тираж изъять, а расходы на его изготовление компенсировать за счет должностного лица, которое санкционировало издание.

    Распоряжение губернатора оказалось для руководителей департамента полной неожиданностью. По их мнению, изъятию, скорее всего, подлежит лишь один том из трех - тот, в который вошли литературные произведения, а двумя остальными вполне можно пользоваться.

    Поделиться