18.07.2011 23:07
    Поделиться

    Консультация юриста: Порядок признания иждивенцем члена семьи военнослужащего, вписанного в его личное дело

    Вопрос:

    Моя свекровь (пенсионерка, инвалид 2 группы, постоянно проживающая с нами и требующая постоянного ухода) в 2008 году была вписана в личное дело моего мужа (своего сына) как член семьи военнослужащего, на основании Приказа МО № 085 от 19.12.2005 года "Об утверждении Наставления по учету личного состава". Теперь нам говорят, что необходимо еще и судебное решение о признании ее иждивенцем. Так ли это?

    Светлана, 40 Смоленск

    Ответ:

    Светлана, здравствуйте! Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён в приказе министра обороны РФ 19.12.2005 года, вводящем в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление). В соответствии с абз. "п" п. 5 Наставления, к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

    Перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи, содержится в ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с данной статьей к нетрудоспособным членам семьи относятся:

    дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста 18 лет;

    дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

    дети, братья, сестры и внуки работника старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

    один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка работника независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

    родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

    дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

    В соответствии с названным пунктом Наставления для решения вопроса о записи иждивенцем члена своей семьи военнослужащий должен подать рапорт по команде с при-ложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенца и то, что основным источником средств к существованию является материальная помощь военно-служащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

    Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата. При недостаточности оснований для принятия самостоятельного решения о признании нахождения на иждивении, командир признаёт указанный факт на основе судебного решения.

    Запись в личное дело сведений об иждивенцах производится на основании приказа по строевой части, который издаётся по решению командира воинской части. В приказе указывается об установлении на основании предоставленных документов факта нахождения на иждивении, о внесении в графу 21 послужного списка военнослужащего необходимых изменений и о вложении в раздел "Дополнительные материалы" личного дела подтверждающих документов.

    Светлана, мать Вашего мужа - военнослужащего, записанная в личном дело как член его семьи, может быть признана иждивенцем на основании приказа. Приказ издаётся по решению командира воинской части, принятому на основании рапорта Вашего мужа, с приложенными к нему документами, подтверждающими факт нахождения матери у него на иждивении. Если у командира не окажется достаточных оснований для принятия такого решения, Вам придется обратиться в суд.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос
    Поделиться