18.07.2011 12:46
    Поделиться

    "Русского ваххабита" Двораковского арестовали

    Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, по ходатайству отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, Виктору Двораковскому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    - В связи с тем, что Двораковский находится в больнице, ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения было рассмотрено в выездном судебном заседании, - пояснила Данилова, -  его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, поэтому следственные действия с его участием пока не проводятся.

    К настоящему времени уже удалось установить места, где Двораковский укрывался, находясь в федеральном розыске. В ходе осмотра этих мест (двух заброшенных зданий в городе Пятигорске) были обнаружены два самодельных взрывных устройства, четыре самодельных электрических детонатора, мобильный телефон и предметы одежды.

    По указанию и.о. руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Игоря Иванова уголовные дела в отношении Двораковского соединены в одно производство, и дальнейшее расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел.

    Виктор Двораковский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

    Напомним, что Двораковского задержали в ночь на 14 июля в 00.15. Сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по Железноводску возле одного из домов по улице 8 марта поселка Иноземцево остановили для проверки документов неизвестного. Однако тот спрятался за патрульной машиной и стал выкрикивать, что он Двораковский. Мужчина заявил, что у него есть самодельная бомба, которую он взорвет, если ему не дадут уйти. Полицейские по рации вызвали подкрепление. В это время злоумышленник кинул в них бомбу. Сотрудник ППС открыл ответный огонь из табельного пистолета и ранил Двораковского, не дав ему бросить вторую бомбу - она взорвалась у него в руках. Взрывом Двораковскому оторвало правую кисть. Полицейские вызвали "скорую помощь". В ходе задержания двое сотрудников полиции были контужены, один госпитализирован с легкими осколочными ранениями. Двораковский без сознания был доставлен в  горбольницу Железноводска, где ему сделали сложную операцию.

    Поделиться