Спортсмену выстрелили в живот Форум

Член сборной России получил ранение во время тренировки в Анапе

Трагедией закончилась подготовка к Чемпионату России 2011 по парусному спорту известного спортсмена Ивана Доронина. Член сборной страны по парусному спорту получил тяжелое огнестрельное ранение во время тренировки в Анапе. Об этом сообщила  пресс-служба Всероссийской Федерации парусного спорта (ВФПС).

Подробности этого происшествия рассказал председатель комитета по кайтингу ВФПС Илья Винокуров.

- Несколько дней назад Иван Доронин завершил свое участие на Чемпионате мира в Германии и прибыл в Анапу для проведения учебно-тренировочного сбора в рамках подготовки к Чемпионату России. Ветровые условия Анапы идеально подходят для занятия парусным спортом. Тренировки проходили на Бугазской косе. В воскресенье утром Иван стал свидетелем того, как кто-то из местных жителей выяснял отношение с другими спортсменами. Он сделал замечание, в ответ прозвучал выстрел из ружья. Часть дробового заряда попала Доронину в живот. Его срочно увезли в больницу Анапы для операции. Неизвестно, какие будут последствия этого ранения для молодого и перспективного спортсмена, - заявил Винокуров.

В Анапу срочно вылетел  главный тренер сборной команды России по парусному спорту Сергей Джиенбаев. Исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов сообщил, что федерация обратилась к губернатору Краснодарского края, а также в региональное управление Следственного комитета с просьбой разобраться в произошедшем. При этом он сделал не очень приятное для любителей парусного спорта заявление.

- Всероссийской Федерации парусного спорта все сложней мотивировать спортсменов на тренировки в России, в частности в Краснодарском крае. Дороговизна проживания, отсутствие яхтенной инфраструктуры, безразличное отношение местных муниципальных властей к парусным соревнованиям ведет к тому, что большинство яхтсменов круглогодично тренируются в Испании, Хорватии, Португалии. Те же, кто решил провести тренировочные сборы в Краснодарском крае, теперь еще должны думать о своей личной безопасности, - с тревогой констатировал Конюхов.

По его словам, в самом городе Анапа единственный яхт-клуб в черте города превращен в базу отдыха с ресторанами и коттеджами. На месте, где раньше базировались яхты олимпийских классов, выкопан бассейн с баром. В итоге сборная команда России потеряла уникальное место тренировок. Спортсмены вынуждены были уйти на необорудованные площадки, формально жить "дикарями" в палатках.

В общем, как поет Владимир Высоцкий, "порвали парус".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru