17.07.2011 23:45
    Поделиться

    Михаил Веллер: Только угрозы могут ограничить алчность предпринимателей

    Можно ли в России доверять свои жизни частному капиталу?
    Да

    Евгений Ясин, экономист:

    - Какая авария у нас ни случись, каждый раз мы ищем виновных среди бизнесменов. Это все говорит о том, что в нас очень даже живы советские рефлексы.

    Самое серьезное противоречие для российской экономики и общества сегодня - это противоречие между бизнесом и бюрократией. Институт частной собственности, один из  самых важных в рыночной экономике, у нас существует недавно - с конца правления Горбачева и начала реформ Егора Гайдара. У него в новом времени очень короткая история, а вокруг него все это время идет напряженная борьба. Но одно то, что у нас появилось предпринимательское сословие, - это большое достижение.

    Я не хочу оправдывать его во всем. Оно, конечно, не сделано из белых и пушистых материалов. И отвечает прежде всего своим внутренним свойствам. На его знамени написано "инициатива и эффективность", но отнюдь не "чистая мораль". Тут есть противоречие, но его не решить посредством бюрократического вмешательства.

    Не будем забывать и о том, что бизнес сегодня в России (во всех своих слоях) должен довольно существенно делиться с бюрократией, платить ей дань. Я не о налогах говорю, разумеется. Мы не всегда можем определить, какова коррупция и кому достаются ее плоды, но совершенно очевидно, что люди, прибегающие к ней, покрываются, что делает борьбу с коррупцией безрезультатной.

    И бизнес как раз в силу коррупционного давления и опасений, что ему не ныне - завтра предъявят крупный счет, работает в полсилы. Посему, я думаю, и не было проведено должного ремонта на "Булгарии".

    С моей точки зрения конфликт между государством и бизнесом непреодолим. Но есть возможность поставить его в рамки. Для этого нужны сильные ветви власти, закон и государство с недефектной демократией.

    Вот где центр тяжести.

    Тем, кто вспоминает аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, хочу напомнить, что она не частная станция. А тем, кто говорит, что бизнес захватывает рычаги управления по образу Цапка и устраивает нам всем Кущевку, хочу возразить, что это не бизнес, а бандитизм, взросший на индульгенциях, данных местной властью.

    Если мы хотим, чтобы российская экономика добивалась успехов, мы должны понимать, что к этому может привести только бизнес. Чиновники этого делать не умеют. В лучшем случае он могут сформировать политику, повышающую или понижающую деловую активность, но не создать инициативу вместо предпринимательского сословия.

    В России должно сложиться четкое убеждение, что бизнес - самая главная сила российского общества. Если же мы видим, что он зарабатывает вовсе не за счет повышения производительности, это означает только то, что построенная у нас система институтов оставляет ему место для поиска ренты, злоупотребления, воровства, коррупции. Государство должно отлаживать работу институтов, а не устраивать погоню за теми или иными бизнесменами. Я думаю, владелец "Булгарии" виноват, и суд в этом разберется. Но хорошо бы выяснить, сколько ему пришлось платить за все условия, которые позволяли ее эксплуатировать.

    Нет

    Михаил Веллер, писатель:

    - Трагедия на Волге в который раз доказывает, что если жадность хозяина никак не связана и не ограничена законом, то, как справедливо заметил Маркс, за 300 процентов прибыли он пойдет на любое преступление. Что можно противопоставить алчности российских предпринимателей? Их алчность была развязана и запущена давно, с 1992 года, когда объявили о безраздельном господстве свободного рынка.

    Я уверен, что сейчас у нас остался весьма определенный выбор: или мы утяжелим и ужесточим законодательство, изменим соотношение государства и рынка, или мы пустим всю страну по ветру.

    Иллюзии конца 80-х-начала 90-х - стоит дать свободу предпринимательству и разрешить частную собственность, и собственники, настоящие хозяева станут более ответственно относиться к своим обязанностям в своей стране, - не оправдались. Все мы убедились в том, что большие деньги и совесть несовместимы, но каждый раз обжигаемся. Государственная собственность послужила только обогащению отдельных лиц, что и показала в очередной раз эта трагедия.

    Но несмотря на то что имидж капитализма в России создают наши бизнесмены, об имидже страны прежде всего должны думать законодательные мужи, правительство, лидеры государства и парламент. Задача законодателей состоит в том, чтобы составлять грамотные законы, не позволяющие грабителям грабить, а негодяям - пускать страну по миру. Нет смысла теперь обвинять во всех грехах частный бизнес, ведь люди уже погибли. Перекладывать безделье и непрофессионализм законодателей на бизнесменов, которым государство развязало руки, означает просто переваливать с больной головы на здоровую.

    Однако не скажу, что лично у меня к деловому и этическому поведению российских бизнесменов претензий нет. Никого не хочу оправдывать. В нашем обществе претензии есть ко всем. К массам за то, что они инертны и покорны, к лидерам - что они эгоистичны и некомпетентны, к предпринимателям - что жадны и тоже эгоистичны.

    Но перекладывать основную вину на предпринимателей по меньшей мере глупо, потому что предприниматели действуют в рамках правового или бесправового пространства, созданного для них государством. Это последствия неумелой политики и законодательства, а не отдельных лиц. И только создание умного и профессионального законодательства решит проблему.

    Не побоюсь показаться излишне грубым, но, будь у меня возможность донести послание нашим бизнесменам, новым хозяевам жизни, я бы сказал: "Вас будут изгонять из страны, экспроприировать и вешать. Не говорите, что вас не предупреждали". Если таких предпринимателей не останавливает ни Уголовный, ни внутренний нравственный кодекс, то только угрозы могут ограничить их алчность и возможность ее удовлетворить, пользуясь нынешними недостатками законодательства. Господа, если вы будете продолжать зарабатывать большие и очень большие деньги прежними способами, вы станете богаче, но окажетесь теми самыми безродными космополитами, и у детей ваших родины не будет. Они окажутся в мире презираемыми богатыми изгоями. И такими их сделаете вы.

    Поделиться