15.07.2011 17:00
    Поделиться

    Владимир Путин: "Северный поток" получит еще одну ветку

    Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода "Северный поток".

    - Мы будем строить вторую очередь ВСТО, у нас огромный рынок сбыта, связанный с ремонтом труб. Кроме того, будет вторая нитка газопровода "Северный поток", на очереди "Южный поток", а, может быть, и еще одна очередь "Северного потока", - сказал Путин на встрече с рабочими Магнитогорского металлургического комбината, отвечая на вопрос о востребованности продукции российских металлургов на внутреннем рынке.

    В "Газпроме" РИА Новости подтвердили, что строительство третьей очереди газопровода рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили.

    В конце июня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал, что "текущее видение ситуации на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых газотранспортных мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа", помимо уже запланированных мощностей "Северного потока" и "Южного потока".

    "Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

    Уже подписаны долгосрочные контракты на поставку газа по "Северному потоку" клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

    Поделиться