15.07.2011 16:29
    Поделиться

    Очевидцы конфликта в Сагре: Звонить в ОВД бесполезно - это "глухие телефончики"

    "Битва за Сагру" выявила глобальные недостатки в полицейской системе оперативного реагирования.

    Не случайно первым "потерпевшим" с третьей стороны - со стороны полиции, в чьи обязанности входит урегулирование подобных конфликтов, стал начальник местного ОВД. Мало того, что он не прошел аттестацию, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

    - Когда в Сагре началось воровство, в милицию обращались неоднократно. Один из дачников единолично написал 15 заявлений в ОВД Верхней Пышмы - и ни одно не было рассмотрено. Не было не то что оперативного, а вообще никакого реагирования, - рассказывает сагринец Андрей Городилов. - В это ОВД звонить вообще бесполезно - это "глухие телефончики". Как только началась пальба, дозвонились на "02", там сказали: с Пышмой не можем соединить - и кинули трубку. Дозвонились снова, девушка уже криком кричала: приезжайте, нас тут убивают! Тогда пообещали: выезжаем. И только через два часа, когда все уже закончилось, приехала милиция... И началось следствие, моего отца допрашивал лично начальник пышминского ОВД - убеждал сознаться. Я думаю, что "крайними" должна была остаться вся деревня. Сели бы деревенские по статье "Умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору".

    Предвзятость первоначального, полицейского следствия, которое проводили пышминские правоохранители, отмечает и адвокат Анастасия Удеревская:

    - Первоначальный осмотр места происшествия происходил не должным образом. Доказательства закреплялись так, чтобы "повесить" все на местных жителей. Даже срезы с деревьев производились только с одной стороны - чтобы траектория полета пули выглядела так, будто стреляли только местные. Скинутое оружие начали искать только через семь дней. Поначалу рассматривали вообще фантастические версии. Якобы "парни приехали просто переночевать" (ничего себе - 60 человек!). Или - приехали на шашлыки (только непонятно, зачем они взяли с собой помповые ружья). Или - совсем смешно: "парни приехали к девушкам с цветами и шампанским" и стреляли... винными пробками.

    Ситуация переломилась коренным образом, когда дело о "битве за Сагру" забрали в Следственный комитет, выведя из-под собственно полицейской юрисдикции. Однако следствию вряд ли удастся собрать убедительную доказательную базу, чтобы обосновать наличие коррупционной составляющей в действиях полицейских сотрудников.

    - Тут даже не коррупция, а просто неумение и нежелание работать, - считает президент екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. - Пышминские милиционеры откровенно пытались "загасить" ситуацию вместо того, чтобы дать ей откровенную, честную оценку. Между тем, справиться с проблемой можно только одним способом - называя вещи своими именами. А если заниматься аутотренингом - делать вид, что ничего не происходит, рассказывать о дружбе между народами и между делом повторять "все хорошо, я спокоен, я абсолютно спокоен", - это все равно, что нагревать паровой котел и придерживать крышку, чтобы не взорвалось...

    Корреспонденты "РГ" ради эксперимента попытались дозвониться по телефону "02" в Екатеринбурге. Очевидно, такое техническое достижение, как многоканальный телефон, на полицейском вооружении не состоит. Соединиться удалось через 7,5 минут - трубку подняли, и сразу же снова запикали короткие гудки...

    Поделиться