15.07.2011 08:08
    Поделиться

    В Перми реклама роллов "Хочешь черного?" признана дискриминационной

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление, подтверждающее позицию пермского УФАС России в деле против предпринимателя, рекламировавшего услуги по доставке роллов и пиццы.

    Антимонопольщики инициировали рассмотрение этого дела после обращения Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Ее смутил рекламный баннер, размещенный на стене одного из торговых комплексов в центре Перми.

    Реклама предлагала услуги по бесплатной и круглосуточной доставке роллов и пиццы.

    - На растяжке присутствовало изображение мужчины негроидной расы и текст "Хочешь черного?… риса", - пояснил "РГ" ведущий специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией пермского УФАС Юрий Бородич. - Изучив материалы дела, комиссия пермского УФАС России установила факт нарушения требований части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Законодательство не допускает использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности.

    За это нарушение предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован на четыре тысячи рублей. Правомерность решения и постановления антимонопольного органа подтвердили суды двух инстанций.

    Поделиться