15.07.2011 12:00
    Поделиться

    В Приморье работники автотранспорта провели акцию протеста

    Сегодня в 10 утра на 15 минут в городах и районах края приостановили работу 56 автотранспортных предприятий. Закрылись билетные кассы. Автобусы, находящиеся в рейсе, сошли с маршрутов. Отложили выезд машины, отправляющиеся от автостанций. Так прошла предупредительная акция протеста, участники которой требуют от властей обратить внимание на положение дел в отрасли.

    Основная причина недовольства - тарифы, говорит председатель Приморского краевого комитета Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Юрий Пошивайло:

    - Доходы автотранспортных предприятий складываются из того, что привозит водитель, и зависят они от тарифа, который последний раз пересматривался в 2008 году. За это время существенно выросли цены на топливо, запчасти, автошины и услуги ЖКХ, увеличились отчисления во внебюджетные фонды, налог на землю... В итоге, о доходах говорить не приходится - предприятия просто выживают.

    По его словам, средняя заработная плата в отрасли составляет 8-10 тысяч рублей, что почти в 2,5 раза ниже среднекраевого показателя. Износ машин приближается к 80 процентам, а средств на покупку новой техники нет. Работники автотранспортных предприятий предупреждают: если в ближайшее время никаких изменений не последует, им придется остановить работу.

    Бастующих не поддержали только коммерческие перевозчики из Владивостока. Кстати, в столице Приморья уже принято решение об увеличении тарифа с 11 до 15 рублей.

    Между тем

    В целях сохранения системы пассажирских перевозок транспортные компании второго по величине города Приморья - Находки - оптимизируют расписание по нескольким городским маршрутам. Чтобы избежать банкротства, транспортники вынуждены сократить количество рейсов и маршрутов. По словам директора одного из автотранспортных предприятий города Александра Гашева, фактическая себестоимость перевозки одного пассажира составляет 13 рублей 69 копеек. Основная часть пассажирского автопарка Находки - это автобусы, которым 10 лет и более, для обновления парка на 50 процентов требуется тариф 18 рублей. В настоящее время проезд в Находке стоит 11 рублей.

    Поделиться