15.07.2011 07:29
    Поделиться

    На Камчатке медведь напал на туристку

    В районе горячих источников Малки на Камчатке в ночь на пятницу на туристку напал медведь. Хищник разорвал палатку и попытался вытащить женщину наружу, в результате чего она получила укушенную рану правого предплечья. Последствия могли быть более тяжелыми, если бы медведя не спугнули другие отдыхающие.

    -Не исключено, что на отдыхающую напала медведица, которая в последние недели вместе с двумя своими медвежатами кормится у туристической стоянки, - предположили в Агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

    Сегодня в район выехали охотоведы, чтобы в случае необходимости убить агрессивное животное. Они рекомендуют жителям и гостям края воздержаться от отдыха в Малках в ближайшие дни.

    По данным охотоведов, всего с начала года на Камчатке отстрелены шесть медведей, представлявших угрозу для людей и домашних животных. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - порядка трех метров.

    Кстати

    Событие в Малках не единичное. Несколько медведей объявились на сельской свалке у села Эссо Быстринского районе, а также у пастбищ. Ранее уже был зарегистрирован случай нападения медведицы на автотранспорт.

    Ежегодно в регионе регистрируются несколько случаев нападений животных на людей. В минувшем году жертвой медведей на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека. По мнению охотоведов и сотрудников природоохранного заповедника, у бурых медведей повсеместно возникли сложности с добычей пищи.

    Поделиться