15.07.2011 08:22
    Поделиться

    Казань примет чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году

    Чемпионат мира-2015 по водным видам спорта пройдет в Казани. Такое решение было принято сегодня на заседании бюро Международной федерации плавания (ФИНА) в китайском Шанхае. Конкурентами российской заявки были Сянган/Гонконг и мексиканская Гвадалахара. Чемпионат мира по водным видам спорта впервые пройдет в России. Соперники Казани раньше тоже не принимали эти соревнования.

    Первую попытку на проведение турнира в России в 2013 году два года назад сделала Москва. Но выиграл Дубай, который затем отказался из-за финансовых причин и ЧМ был перенесен в испанскую Барселону. Наибольшее число раз - 3 - чемпионат мира по водным видам спорта принимала Австралия, по два раза - Италия и Испания (Барселона примет чемпионат в 2013 году), по одному - Югославия, Колумбия, Германия, Эквадор, Япония, Канада, 16 июля соревнования стартуют в китайском Шанхае. Казань выбрала приоритетом борьбу за проведение чемпионата мира в 2015 году, поскольку он пройдет в предолимпийский сезон и на нем состоится отбор на Олимпиаду-2016.

    В этом городе некоторые объекты уже готовы, поскольку в 2013 году Казань примет Универсиаду. Главный кластер чемпионата разместится на территории строящегося футбольного стадиона на 45 тысяч мест и Дворца водных видов спорта. Для проведения чемпионата мира в Казани на футбольном стадионе планируется установить два бассейна - соревновательный и тренировочный. Там же - на футбольном стадионе - разместится международный пресс-центр чемпионата.

    Во Дворце водных видов спорта планируется проведение соревнований по прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло. Соревнования по плаванию на открытой воде пройдут на озере Средний Кабан. Ожидается, что на чемпионат мира прибудут 3,5 тыс спортсменов из 150 стран и более 5 тысяч туристов. Они будут размещены в гостиницах и Деревне Универсиады на 15 тысяч мест.

     

    Поделиться