Юрконсультация: Оплата взносов в ПФР военными пенсионерами-индивидуальными предпринимателями

Вопрос:

Здравствуйте.

1) должны ли уплачивать страховые взносы в ПФР ИП-военные пенсионеры, не достигшие 60-летнего возраста и не получающие трудовую пенсию, согласно ФЗ от 24.07.2009 года № 212 с изм. вст. в силу 01.01.2010 года, а также письма Минздравсоцразвития от 07.05.2010 года № 10-4/325038-9? Освобожден был от уплаты страховых взносов в ПФР на основании Опредления Конституционного Суда от 24.05.2005 года № 223-0.

2) должны ли ИП-военные пенсионеры, не достигшие 60-летнего возраста и не получающие трудовую пенсию и освобожденные от уплаты страховых взносов на основании Определения Конституцонного Суда от 24.04.2005 года № 223-0 предоставлять в ПФР сведения, согласно п. 5 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 года № 27 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"?

Меньших Виктор Алексеевич

Ответ:

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

Индивидуальные предприниматели, являющиеся получателями "военных" пенсий, установленных Законом РФ от 12 декабря 1993 года № 4468-1, ранее были освобождены от уплаты страховых пенсионных взносов в виде фиксированного платежа на основании пункта 3 Правил уплаты страховых взносов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 года № 582. Причем названный пункт появился после Определения Конституционного суда РФ от 24 мая 2005 года № 223-О.

В названном определении шла речь о несоответствии конституционным нормам требований Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ об уплате военными пенсионерами страховых взносов. Дело в том, что на тот момент эта категория лиц имела право только на военную пенсию, поэтому перечислять платежи на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в их случае было бессмысленно.

Однако в 2008 году вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 156-ФЗ, который внес изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся пенсионного обеспечения. С этого времени у военнослужащих (за исключением некоторых категорий) появилось право на одновременное получение ими трудовой пенсии, пенсии за выслугу лет или по инвалидности. Поэтому с 25 июля 2008 года страховые взносы, уплаченные военными пенсионерами, уже могли повлиять на страховую часть трудовой пенсии. Соответственно аргументы Конституционного суда стали неактуальными.

Кроме того, с 01 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 № 212-ФЗ. И с 2010 года ИП с доходов должны уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС уже на основании этого закона, а не Федерального закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ.

Поэтому "военные" пенсионеры обязаны оплачивать страховые взносы в течение всего времени, пока сохраняют статус индивидуального предпринимателя, независимо от того, осуществляют ли они какую-либо деятельность в действительности или нет.

С уважением, Малкин Олег,
юрист Независимого аналитического агентства "
Инвесткафе"

Задайте свой вопрос
Комментарии (0)
Добавить комментарий
новости партнеров
новости партнеров
новости
партнеров
Наверх