14.07.2011 16:45
    Поделиться

    Эксперты: Израиль закончит разработку многоуровневой системы ПРО к 2015 году

    Израиль закончит разработку четырехуровневой системы ПРО, начатую более 10 лет назад, не ранее 2015 года, сообщил один из разработчиков системы Узи Рубин, бывший руководитель управления по противоракетной защите при Минобороны Израиля.

    По его мнению, многоуровневая система ПРО позволит защитить Израиль от удара различных типов ракет, начиная от баллистических ракет дальнего радиуса действия (иранские ракеты "Шихаб", "Саджиль" и "БМ-25"), и заканчивая ракетами ближнего радиуса, что сделает Израиль практически неуязвимым для ракетных атак.

    - Новая многоуровневая система ПРО позволит увеличить количество попыток перехвата, в основном баллистических ракет, которые могут нести боеголовки с неконвенциональным оружием (оружие массового поражения), - сказал Рубин.

    В настоящее время на оперативном дежурстве израильской армии стоят две составляющие 4-уровневой системы ПРО: "Хец-2" и "Железный купол", еще две составляющие - "Хец-3" и "Праща Давида" - находятся в разработке и процессе тестирования перехватов. Как сообщил Таль Инбар, глава программы изучения космоса при Институте Фишера, угроза Израилю состоит не только в наличии у Ирана и Сирии баллистических ракет, но, как отметил эксперт, и в появлении в ближайшем будущем в регионе крылатых ракет.

    - Наша концепция обороны включает в себя "умное противостояние" - то есть, управление противоракетной обороной таким образом, что на каждую конкретную угрозу есть или будет конкретный ответ. Все интегрировано в одну систему управления и контроля - поскольку требуется максимальная скоординированность действий. Россия и США так же разработали противоракетные системы - но против релевантных им угроз. Каждая из стран подготовила себя к определенным вероятным сценариям. Для сравнения - то, что для России является угрозой (ракетой) ближнего радиуса действия - для нас является стратегической угрозой из-за нашей территориальной "малости". Малость территории подразумевает, что время реакции на входящую угрозу сокращается в десятки раз", - сказал Инбар.

    По данным израильских СМИ, в ближайшие дни политическое руководство страны рассмотрит очередные этапы разработанного ранее плана 4-уровневой системы ПРО, стоимость которой, по разным данным, оценивается до 2,5 миллиардов долларов.

    Поделиться