13.07.2011 23:55
    Поделиться

    Власти Кировской области помогут деньгами частным детсадам

    Правительство Кировской области готово предоставлять денежные гранты для открытия частных детсадов.

    Участниками конкурса - претендентами на грант могут стать и хозяева уже существующих частных детсадов, желающие увеличить в них количество мест, и те, кто только планирует открыть детский сад. По условиям конкурса в группах должны быть предусмотрены воспитание, дневной сон и питание детей.

    Максимальная сумма гранта - до 300 тысяч рублей, - разумеется, при условии соблюдения всех требований и жизнеспособности бизнес-плана. Кроме того, участники конкурса должны вложить в дело не менее 20 процентов собственных средств от суммы привлекаемого гранта.

    Губернатор Кировской области Никита Белых неоднократно говорил о создании конкуренции в системе дошкольного образования с помощью частных детсадов. Так, чтобы разрядить обстановку, в регионе пошли на эксперимент по выплате субсидий тем родителям, кто не смог устроить ребенка в детский сад. Предполагается, что часть родителей как раз может использовать эти деньги на оплату мест в частных детсадах.

    И вновь - о грантах. На первом этапе на них предполагается выделить один миллион рублей. В дальнейшем эта сумма будут увеличена до 3 миллионов.

    Таким образом должны решаться сразу две проблемы - нехватки мест в детских садах и дефицита рабочих мест. Хотя понятно, что полностью решить проблему за счет этого вряд ли удастся - сегодня в детских дошкольных учреждениях региона не хватает мест примерно для 20 тысяч малышей.

    Поделиться