14.07.2011 09:55
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

    Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков - ОАО "Русич центр банк" и ООО "Ратибор-банк", сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Лицензия у "Русич центр банка" отозвана в связи с неадекватной оценкой качества активов, у Ратибор-банка - в связи с потерей ликвидности. Оба банка являются участником системы страхования вкладов. "Русич центр банк" находится по активам в конце шестой сотни банков РФ, Ратибор-банк - в середине восьмой сотни.

    По данным регулятора, банк не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России, касающиеся формирования резервов с целью адекватной оценки качества активов. "Одновременно у "Русич центр банка" наблюдается существенное нарастание проблем с ликвидностью. Акционерами и менеджментом банка не были предприняты действенные меры по восстановлению его платежеспособности. В результате он оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. В сложившихся обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" обязан отозвать у банка лицензию на осуществление банковских операций", - следует из сообщения регулятора.

    В мае 2009 года МВД заявило, что подозревает сотрудников банка в выводе средств за рубеж на 29 миллиардов рублей. Тогда были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников, которые подозреваются в том, что только в 2008 году перевели указанную сумму, используя криминальные схемы. В организации преступной группы подозревался начальник управления клиентского обслуживания банка. Тогда же председатель совета директоров "Русич центр банка" Юрий Фирдман отверг все обвинения, сообщив, что в отношении одного бывшего сотрудника банка - начальника клиентского отдела банка возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ - "незаконная банковская деятельность". Других сотрудников банка под следствием нет, сказал председатель совета директоров. Что касается расследования дела начальника клиентского отдела, то банк сотрудничает со следствием, предоставляя все документы, сказал Фирдман в мае 2009 года. По его данным из неофициальных источников, обвиняемый экс-сотрудник банка дает признания, что осуществлял транзит рублевых денежных средств внутри страны. Фирдман заявляет, что "Русич центр банк" незаконной банковской деятельностью не занимался и сказал, что у регулятора претензий к банку на тот момент не было. Комментируя заявление ДЭБ, что в ходе обысков в квартире бывшего начальника клиентского отдела и помещениях банка обнаружены документы, свидетельствующие о противоправной деятельности, и что для перевода денег за границу злоумышленники использовали систему "банк-клиент", Фирдман сообщил, что неучтенных наличных денег в банке не было, а информация об изъятии неучтенных ключей системы "банк-клиент" - "неправда". Примерно шесть лет назад, летом 2005 года, "Русич центр банк" опубликовал в одной из деловых газет сообщение на правах рекламы о том, что Банк России не имеет претензий к банку.

    В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, сообщил Центробанк. "Руководители и участники банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций", - поясняют в ЦБ. Согласно данным отчетности Ратибор-банка, по итогам первого квартала 2011 года банк заработал 2,3 миллиона рублей чистой прибыли. Что касается состава акционеров, то на сайте банка указаны десять ООО, бенефициары которых не раскрыты, а также ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества"" с долей 3,0% и один из топ-менеджеров банка - Александр Тупикин с долей 2,67 процента.

    Поделиться