13.07.2011 11:39
    Поделиться

    Регионам, не повысившим зарплату учителям, сократят субсидии из бюджета РФ - Минобрнауки

    Регионам, не исполняющим свои обязательства в рамках проекта повышения заработной платы учителям, объем финансирования из федерального бюджета может быть сокращен, сказал в среду заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

    "Объем финансирования проекта не уменьшится, изменится доля, будет меньше федеральных средств и больше региональных. Раз они (регионы) с федеральными средствами не справляются, не выполняют обязательства, им придется своими средствами компенсировать свои же недостатки", - сказал Реморенко.

    В 2011-2013 годах федеральный бюджет в форме субсидий выделит регионам РФ 120 миллиардов рублей на замещение расходов по улучшению условий обучения в школах. Высвобождающиеся деньги регионы должны направить на повышение зарплаты педагогам. Замминистра отметил, что в проекте повышения зарплаты учителей задействованы все российские регионы. В 2011 году им будет выделено 20 миллиардов рублей, в 2012 году - 60 миллиардов, в 2013 году - 40 миллиардов. По словам Реморенко, повышение заработной платы учителей будет дифференцированным, в зависимости от результатов труда.

    "Не всем учителям заработная плата будет увеличена минимально на 30%. Минобрнауки России рекомендует соотношение 30% - стимулирующая часть и 70% - базовая часть", - сказал заместитель министра. 

    Поделиться