13.07.2011 07:07
    Поделиться

    В жилом микрорайоне Владивостока взорвался снаряд - двое погибли

    В ночь на среду около 23 часов по местному времени в строящемся микрорайоне для военнослужащих и их семей "Снеговая Падь" прогремел взрыв. Два человека погибли на месте, еще два получили тяжелые ранения.

    По словам начальника пресс-службы городского УВД Натальи Фурманчук, погибшие и пострадавшие - жители Узбекистана.

    - Двое мужчин 49 и 23 лет погибли на месте. Еще двое - мужчины 20 и 19 лет - получили тяжелые ранения. Пострадавших госпитализировали медики, оперативно прибывшие на место происшествия вместе с сотрудниками МЧС и полиции. Сейчас идет выяснение всех обстоятельств случившегося, - добавила она.

    - По факту взрыва и связанной с ним гибели двоих человек в микрорайоне Снеговая падь во Владивостоке проводится доследственная проверка, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Ольга Левченко.

    По предварительным данным, вечером во вторник рабочие ушли со стройки и направились в лес, находящийся неподалеку от нового микрорайона. Там один из мужчин нашел артиллерийский снаряд и принес его в городок, чтобы разобрать и сдать на металлолом. Что именно строители делали со снарядом - пока не ясно. Очевидцы утверждают - они пробовали распилить боеприпас, стучали по нему камнем.

    В  ходе осмотра места происшествия обнаружены три мешка и один металлический короб, в котором находились фрагменты разобранных снарядов, что поддерживает версию о том, что мужчины специально искали боеприпасы. Таковы первые результаты проверки СКР. 

    Найденный снаряд, с огромной долей вероятности, ранее хранился на складе боеприпасов, располагавшемся на данной территории до 1992 года - до того момента, как часть арсенала не взлетела на воздух. После ЧП боеприпасы вывезли, а территорию разминировали. Однако спустя почти два десятилетия здесь продолжают находить остатки боеприпасов. До сих обходилось без жертв.

    Тем временем, командование Тихоокеанского флота пообещало провести дополнительную проверку лесополосы, где предположительно были найдены боеприпасы, сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

    Последняя "зачистка" территории Снеговой пади от снарядов проводилась весной этого года по распоряжению правительства.

    - По итогам работы независимая комиссия дала заключение, что территория безопасна, однако сейчас принято решение о проведении дополнительной проверки инженерными подразделениями флота, - сказал Мартов.

    По его словам, до сих пор точно не установлено, где именно рабочие нашли снаряд. Взрыв же прогремел не на территории микрорайона, а в лесополосе, находящейся примерно в 700 метрах от дороги, отделяющей строящийся микрорайон.

    Справка "РГ"

    В "Снеговой Пади" по поручению правительства России ведется строительство полного комплекса инфраструктурных объектов жилого микрорайона для военнослужащих. Площадь первой очереди строительства составляет 138 гектаров. Генеральным планом предусмотрено строительство 44 домов на 9391 квартиру. В 2010 году введено  в эксплуатацию 14 домов на 2091 квартиру. В этом году планируется сдать 13 домов на 3075 квартир и два садика, в 2012 - 17 домов на 3367 квартир. Численность населения нового микрорайона составит 28 тысяч человек, а в перспективе – около 70 тысяч человек.

    Поделиться