13.07.2011 10:56
    Поделиться

    Глава Литвы утвердила новый закон о природном газе, отделяющий производство от поставок

    Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала в среду новую редакцию закона о природном газе которая открывает путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, что, в первую очередь, коснется компании Lietuvos Dujos, основными акционерами которой являются российский "Газпром" и немецкий E.On Ruhrgas.

    Закон о природном газе направлен на осуществление первой и основной модели, предусмотренной газовой директивой ЕС о разделении систем передачи природного газа от производства и поставок, то есть отделении газотранспортной собственности операторов.

    "Этот закон представляет собой важный шаг к снижению энергетической зависимости, так как после отделения этих видов деятельности снизится зависимость Литвы от единственного поставщика газа. Когда монополии газового сектора будут раздроблены, появится конкуренция на газовом рынке, будут обеспечены альтернативные поставщики газа, Литва сможет быстрее проводить в жизнь энергетические проекты и обеспечить справедливые цены на газ для населения", - приводит пресс-служба президента слова Грибаускайте.

    Как отмечается в пояснительной записке к закону, его положения призваны гарантировать, что деятельность оператора транспортной системы не будет зависеть от коммерческих интересов, а его основной деятельностью должно являться повышение эффективности и безопасности эксплуатации систем передачи природного газа.

    По плану литовского правительства, явившегося инициатором поправок, новый закон должен способствовать созданию конкурентного, экономически обоснованного и надежного рынка природного газа, обеспечивающего возможность потребителям свободно выбирать поставщика газа и гарантирующего эффективную защиту прав и законных интересов потребителей и участников рынка. Осуществлением третьего энергетического пакета ЕС Литва пытается решить проблемы функционирования рынка и минимизировать возможные негативные последствия, возникающие из-за закрытого характера рынка и недифференцированных источников поставок, "определяющих власть единственного реального поставщика на рынке".

    "Способ осуществления газовой директивы, предусматривающий отделение имущества операторов систем передачи, был выбран как наиболее подходящий газовому сектору Литовской республики в долгосрочной перспективе", - говорится в пояснительной записке.

    Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом". В "Газпроме" отмечают, что все три прибалтийских страны - Литва, Латвия и Эстония - являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических директив.

    Поделиться