13.07.2011 23:34
    Поделиться

    В Крыму дети отравились некачественным картофельным пюре

    В Крыму отравилось более 70 детей из России

    В Севастополе произошло массовое отравление российских детей. С гастроэнтеритом разной степени тяжести госпитализированы 85 человек, включая и взрослых сотрудников приморских лагерей отдыха, где случилось несчастье.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе севастопольской городской прокуратуры, которая уже расследует инфекционную вспышку, отравление произошло в двух соседних оздоровительных лагерях - "Альбатрос" и "Нахимовец" в поселке Любимовка неподалеку от Севастополя. По состоянию на среду в городской инфекционной больнице находилось 57 школьников младшего возраста, 17 подростков и 11 взрослых. Все они - граждане России, жители Москвы, Орехово-Зуева и Екатеринбурга. По меньшей мере у шестерых детей болезнь протекает тяжело. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье "недобросовестное исполнение обязанностей по охране здоровья и жизни детей, которое привело к тяжелым последствиям". Впрочем, пока никто не задержан. "Совершенно не обязательно, что в отравлении непосредственно виновато руководство лагерей или повара. Есть еще поставщики продуктов, это вообще длинная цепочка. На самом деле всякий раз это нестандартная ситуация. Говорить однозначно, откуда и почему в детском питании оказалась инфекция, до окончания всех исследований невозможно", - пояснили в прокуратуре.

    По предварительной информации, основанной на рассказах самих детей, виной всему послужили некачественные продукты. "Под подозрением" картофельное пюре, которым детей кормили накануне, точнее - сливочное масло, которое в нем было. Также дети грешат на странный вкус мороженого, которое подали на десерт. Сотрудники севастопольской санэпидемстанции взяли более полусотни смывов и анализов на пищеблоках "Альбатроса" и "Нахимовца", на их обработку уйдет два дня.

    Как пояснила "РГ" главный врач городской инфекционной больницы Алевтина Куприянова, детям проводится полный комплекс лечебных мероприятий. "Промываем желудок, ставим капельницы. Здесь сейчас лучшие наши врачи. Проблем с медикаментами и местами нет. Город выделяет все необходимые ресурсы, помогают и частные аптеки. Как правило, в таких случаях лечение занимает от двух дней до недели", - кратко описала ситуацию врач, сославшись на занятость.

    С отравления в Севастополе началось вчера даже заседание украинского правительства. Председательствовавший на нем первый вице-премьер Андрей Клюев строго приказал минздраву и другим властным институциям, ответственным за здоровье и отдых детей, проверить поставщиков продуктов. "Хочу отметить, что минздрав в очередной раз не смог сработать на упреждение. И это вызывает большое беспокойство, поскольку действенность нынешней системы наводит на грустную мысль, что этот случай отравления детей может быть не последним", - заявил Клюев.

    Сейчас в Севастополе работает специальная комиссия, возглавляемая заместителем городского главы. Кроме того, в городе высадился десант из Киева - главный санитарный врач Украины, специалисты минздрава и профильных медицинских институтов. В Севастополь вылетел и Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    Поделиться