12.07.2011 16:28
    Поделиться

    Премьер Татарстана: Следствие проверит судна, проплывшие мимо тонущей "Булгарии"

    Сегодня премьер-министр РТ Ильдар Халиков подтвердил информацию о том, что два судна находились вблизи места крушения пассажирского теплохода "Булгария", но при этом проследовали мимо. Один из спасшихся пассажиров "Булгарии" рассказал корреспонденту "РГ", что успел разглядеть название одного из судов. По его словам, это была "Волганефть". Однако уже известно, что уголовные дела по фактам неоказания помощи возбуждено против судов "Арбат" и "Дунайский 66".

    - Судить о том, была ли оказана этими судами помощь "Булгарии", пока рано, - подчеркнул Ильдар Халиков. - Это и выяснит следствие. Хотя уже сейчас могу сказать, что благодаря одному из этих судов МЧС получило информацию о происшествии.

    Исполняющий обязанности Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев в интересах следствия пока не разглашает имеющуюся информацию.

    - В отношении судовладельца и субарендатора теплохода "Булгария" проводятся следственные действия, - доложил он журналистам. - Рассматривается с точки зрения закона и правомерность действий тех судов, которые проследовали мимо "Булгарии". Кроме того, правовая оценка будет дана и тем лицам, которые принимали участие в организации данного туристического круиза.

    Поделиться