12.07.2011 10:50
    Поделиться

    В Туве водителя, сбившего на переходе четырех педагогов, осудили на четыре года

    - Суд приговорил Виталия Фефелова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на три года лишил его права управлять транспортными средствами, - сообщила представитель Кызылского городского суда Ольга Сундуй.

    Родные погибших педагогов уже заявили, что не согласны с таким мягким, по их мнению, приговором и будут обжаловать его в Верховном суде Тувы.

    Водителя судили по статье 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимальный срок по ней - семь лет лишения свободы. Такой меры, кстати, требовали родственники и друзья погибших. Именно они настояли на том, чтобы рассмотрение дела шло в обычном порядке, в то время как сам подсудимый просил рассмотреть его в особом порядке, что автоматически "скостило" бы ему от положенного наказания треть срока.

    - С учетом смягчающих обстоятельств гособвинитель просил суд назначить Виталию Фефелову наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, отбывать которые он должен в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на два года, - сообщил "РГ" прокурор Кызыла Сайдаш Сат.

    По словам Ольги Сундуй, смягчающими обстоятельствами было то, что Виталий Фефелов не скрылся с места происшествия, а сам сразу после случившегося вызвал милицию и "скорую помощь". Также поспособствовали хорошие характеристики с места работы и то, что раньше водитель "девятки" нигде не задерживался и не привлекался. Правда, вину Фефелов признал только частично. Даже во время приговора, прося прощения у родственников своих жертв, настаивал: не допустил бы беды, будь дорога оборудована необходимыми знаками и освещена.

    Напомним, трагедия произошла в столице Тувы, Кызыле, 14 сентября 2010 года и вызвала в республике огромный общественный резонанс. В тот день педагоги Кызылской средней школы №12 Полина Ооржак, Галина Бызаакай, Наталья Куулар и Мария Мандан-Хорлуу возвращались из школы поздно - все они работали во вторую смену. Трое - учителя тувинского языка, одна - русского. Как вспоминали потом коллеги, это был день родительских собраний. Домой собрались уже в девятом часу вечера, когда совсем стемнело. Дорогу рядом со школой женщины проходили по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть "зебру" там начертили, а вот светофора или дорожных светоотражающих знаков не было. Не было и освещения - все это появилось возле школы уже потом, после трагедии. Внезапно ВАЗ-2109 на большой скорости вылетел из темноты и врезался в переходивших дорогу учительниц. Все четверо от полученных травм погибли на месте. Сам водитель потом говорил, что никогда не допустил бы наезда, будь улица освещена. А так - только успел заметить впереди чью-то белую куртку и тут же почувствовал удар. Правда, как выяснило позже следствие, 26-летний Виталий Фефелов несся в тот момент на недопустимой скорости - 100 километров в час вместо 60 положенных.

    Поделиться