12.07.2011 09:00
    Поделиться

    Экс-министра здравоохранения Якутии обвиняют в хищении бюджетных средств

    Экс-министру здравоохранения республики Вячеславу Александрову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и хищении средств при покупке томографа.

    По версии следствия, перед тем, как объявить открытый конкурс на приобретение томографа для республиканской больницы, Александров дал подчиненным указание вступить в доверительные отношения с одним из поставщиков медицинского оборудования. Конкурсную документацию "подогнали" под этого предпринимателя, указав требования, ограничивающие число участников торгов. Это обеспечило коммерческому предприятию победу в конкурсе. Республиканская больница заключила с ним государственный контракт на поставку диагностического комплекса более чем за 370 миллионов рублей. Между тем, другое предприятие предлагало привезти в Якутск подобное оборудование за меньшую сумму.

    - Разница между этими медицинскими комплексами заключается в том, что купленный томограф, в отличие от "забракованного", позволяет обслуживать очень тучных людей весом 160 килограммов, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Якутии Константин Шкулепо. - Но для жителей республики такие габариты нехарактерны. Между тем, именно это сомнительное преимущество стало поводом для того, чтобы переплатить за томограф многие миллионы рублей.

    Как заявил Константин Шкулепо, есть весомые основания полагать, что финансовая разница была похищена. Сейчас следствие проверяет на причастность к преступлению других должностных лиц Министерства здравоохранения и лечебных заведений Якутии. Сколько миллионов бюджетных рублей осело в карманах в результате этой сделки, пока не сообщается, но бывшему министру инкриминируется хищение в особо крупном размере.

    Надо отметить, что за последние полгода Вячеслав Александров стал пятым министром, подвергшимся уголовному преследованию по подозрению в коррупции.

    Поделиться