11.07.2011 23:45
    Поделиться

    Вступил в силу новый порядок раскрытия информации акционерными обществами

    Сегодня вступает в силу новый порядок раскрытия информации акционерными обществами и унитарными предприятиями, которые подлежат приватизации. Теперь любой человек независимо от цели может получить информацию о компании, которую государство выставило на продажу.

    Как пояснила Ольга Сницерова, начальник отдела корпоративного права юридической компании Sameta, целью принятия данного положения является обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации, включающей в себя информацию о прогнозном плане (программы) приватизации, ежегодных отчетов о результатах приватизации, актов планирования приватизации имущества, решений об условиях приватизации, информационных сообщений о продаже имущества и об итогах его продажи.

    Нормы положения, по словам эксперта, являются специальными по отношению к действующему порядку раскрытия информации акционерными обществами, установленными ФЗ "Об акционерных обществах" и нормативно-правовыми актами ФСФР, и распространяются только на акционерные общества, акции которых находятся в федеральной или муниципальной собственности. "Принятие данного положения не исключает и не освобождает акционерные общества, акции которых находятся в федеральной или муниципальной собственности от раскрытия информации в порядке, установленном законодательством об акционерных обществах", - заметила Ольга Сницерова.

    Поделиться