11.07.2011 23:47
    Поделиться

    В российском Прикаспии построят новый порт

    Правительство Калмыкии и иранская корпорация MJ Kaveh Group недавно заключили в Тегеране Меморандум о разработке и реализации проекта создания нового порта в Лагани - на каспийском побережье Калмыкии - в 2011-2015 гг. С российской стороны документ подписали первый вице-премьер этой республики Вячеслав Илюмжинов и глава администрации Лаганского района Андрей Манджиев.

    В ближайшие 3-5 лет планируется создать новое транскаспийское паромное сообщение Лагань - порты Ирана. Реализация этого проекта усилит позиции России на рынке транзитных услуг Каспийского бассейна, а также в рамках формируемой Организации сотрудничества прикаспийских государств.

    К порту Лагань будет подведена железная дорога Улан-Хол - Лагань (42 км), которая соединит новый порт с общероссийской железнодорожной сетью. Уточнение параметров проекта намечено в ходе ответного визита в Калмыкию руководства MJ Kaveh Group. Он предварительно намечен на август-сентябрь. По оценкам пресс-службы правительства Калмыкии, среднегодовой грузооборот нового порта может достигать 15 млн тонн. Что позволит более равномерно распределить кавказско-поволжские и международные грузопотоки между каспийскими портами России (см. карту).

    Как сообщили "РБГ" в Управлении информационных ресурсов Республики Калмыкия, техническое состояние железной дороги Астрахань - Волгоград предопределяет важность строительства стальной магистрали Лагань - Улан-Хол - Волгоград. А железнодорожный участок Лагань - Улан-Хол в 42 км - составная часть проекта "Организация морского порта Лагань" - в качестве подъездного участка к этому новому порту РФ на Каспии.

    Новые судоходные пути в каспийско-черноморском регионе РФ

    Поделиться