Германия выделит 1 млн евро для сомалийских беженцев, прибывающих в Кению Форум

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель объявила сегодня о готовности выделить дополнительную помощь в размере 1 млн евро для сомалийских беженцев, которые хлынули в Кению, спасаясь от гражданской войны и небывалой засухи у себя в стране.

"Германия окажет дополнительную помощь на сумму 1 млн евро сомалийским беженцам, размещенным в лагере Дадааб, и кенийскому народу, который великодушно их принимает", - заявила Ангела Меркель по прибытии в кенийскую столицу Найроби.

С Кении стартует африканское турне Меркель, в рамках которого она посетит также Нигерию и Анголу. Канцлер ФРГ подчеркнула заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Кенией, ее стремлении "сделать больший вклад в аграрный сектор, в частности, перед лицом страшной засухи, которая привела к ужасным страданиям людей в этом регионе".

Согласно последним оценкам ООН, в результате засухи в Восточной Африке 10 млн человек угрожает голод, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Кении, Эфиопии, Уганде, Джибути. Из-за гуманитарного кризиса, спровоцированного засухой и вооруженным конфликтом в Сомали, в лагерь для беженцев Дадааб ежедневно прибывает по 1400 человек. Дадааб - крупнейший в мире лагерь беженцев, в котором сейчас размещены 380 тысяч человек, в то время как при возведении в 1991 году он рассчитывался на прием 90 тысяч.

Источник: ИТАР-ТАСС
Тематика: В мире / Европа / Германия
Тематика: В мире / Африка / Кения

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru