12.07.2011 16:57
    Поделиться

    Владимир Путин: Евразийский союз начнет работу в 2013 году

    Евразийский союз начнет работу в 2013 году, сообщил сегодня журналистам премьер- министр РФ Владимир Путин. "Движение вперед интенсивное, рассчитываем, что в следующем году подпишем декларацию Евразийского союза, который может и должен начать свою деятельность в 2013 году", - сказал он.

    По мнению Путина, создание Единого экономического пространства - это следующий шаг, позволяющий не только свободное движение товаров, но и капиталов.

    "Есть еще более глубокий уровень интеграции - Евразийский союз - это элемент, к которому мы должны стремиться, - подчеркнул Путин. - И у нас есть все основания полагать, что мы сделаем этот третий шаг в 2013 году".

    Что касается уже действующих интеграционных процессов, Путин выразил надежду, что Комиссия Таможенного союза получит новые функции и заработает в новом качестве с 1 января 2012 года.

    "Мы говорили о том, чтобы придать Комиссии Таможенного союза наднациональный характер. Договорились по функциям это наднационального органа, - отметил он. - Считаем, что эта структура должна действовать на постоянной основе".

    Глава правительства добавил, что для этого в рамках Комиссии Таможенного союза будет организована постоянная структура, которая займется этой деятельностью. Он уточнил, что находиться она будет в Москве.

    "Мы в Москве уже подбираем соответствующее помещение", - сказал он. Кроме того, по словам премьера, в Минске подбирается помещение, в котором будет работать суд ЕврАзЭС. "Россия уже выдвинула своих кандидатов в судьи".

    Поделиться