10.07.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве появится "подвесной" ЗАГС

    Те, кто верит в это, готовы отложить свадьбу до пуска Дворца бракосочетаний на "летающей тарелке"

    Неожиданное решение приняли столичные власти по поводу использования смотровой площадки над Живописным мостом. Как заявила на пресс-конференции руководитель управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, там решено открыть новый Дворец бракосочетаний.

    А ее заместитель Татьяна Ушакова рассказала корреспонденту "РГ", что к ним уже поступили заявления от нескольких пар, которые готовы даже отложить свою свадьбу, лишь бы сочетаться браком в столь романтичных условиях. Напомню, ажурный Живописный мост над Москвой-рекой построили в столице еще в 2007 году. Изюминкой этого сооружения стала подвешенная над ним на стометровой высоте капсула. Весом 650 тонн, со всех сторон остекленная, она сразу привлекла внимание горожан. Рестораторы мечтали открыть там ресторан, телевизионщики - студию, из которой открывается такой потрясающий вид на столицу. Но грянул мировой финансовый кризис, денег у города не хватало на самое необходимое и тарелка пустовала. Но, оказывается, еще в марте этого года правительство Москвы приняло решение открыть в ней ЗАГС.

    - Это будет полноценный Дворец бракосочетаний, - рассказала корреспонденту "РГ" Татьяна Ушакова. - Наиболее романтичные пары смогут зарегистрировать брак в зале, расположенном на высоте. Он очень просторный, площадью 600 квадратных метров. Те же, кто хочет все-таки с самого начала создания семьи прочно стоять ногами на земле, могут выбрать наземный зал площадью чуть поменьше - 400 квадратных метров.

    Надо заметить, москвичи вообще склонны к свадьбам в необычных условиях. Идя им навстречу, сотрудники управления ЗАГС города организовали регистрацию браков в музеях, исторических усадьбах и даже в мэрии Москвы. А когда корреспондент "РГ" однажды по ошибке написала, что принято решение регистрировать браки в Останкинской башне (на самом деле такую идею лишь высказала одна из фирм), знали бы вы, как обрывали женихи и невесты редакционный телефон с вопросом: "Когда же это начнется?".

    "Мест, где можно зарегистрироваться, в городе хватает, - пояснили корреспонденту "РГ" в городском управлении ЗАГС. - А вот больших, красивых ЗАГСов дефицит, так как из 33 имеющихся в городе 24 расположены на первых этажах жилых домов. И хотя мы всячески пытаемся украсить и их, нужных для этого условий там все-таки нет изначально". По словам Татьяны Ушаковой, на Живописном мосту будет полноценный Дворец бракосочетаний: со своим архивом, залом приема заявлений, несколькими гостиными. В принципе для его открытия в построенном помещении уже есть все, вплоть до подведенных коммуникаций. Осталось лишь несколько поменять планировку с учетом новых задач, предусмотреть другую отделку и увеличить парковку. По мнению работников управления ЗАГС, новый дворец может открыться не позднее первого квартала 2012 года. Подтвердили это и в департаменте строительства Москвы. Там рассказали корреспонденту "РГ": "В настоящее время вносятся изменения в проект планировки с целью приспособления помещения для проведения там торжественных церемоний. Заказаны необходимые лифты и вентиляционное оборудование". Так что если вы и в самом деле верите, что браки заключаются на небесах, осталось совсем немного подождать нового ЗАГСа.

    Поделиться