11.07.2011 10:06
    Поделиться

    Около 300 подростков заразились кишечным вирусом в летнем лагере в Германии

    Около 300 немецких подростков заразились так называемым норовирусом, вызывающим эпидемии желудочно-кишечных заболеваний, передает в понедельник телеканал N-24. Подростки отдыхали в летнем лагере в городке Бад Зегеберг (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).

    По данным врача лагеря Франца-Рудольфа Фендлера, минимум 143 человека были отправлены в больницы. В лагере отдыхали подростки и молодежь от 16 до 25 лет. Норовирусная инфекция (норовирус) - острая кишечная инфекция, передающаяся пищевым способом, а также от человека к человеку. Основными источниками распространения чаще всего являются морепродукты и вода. Инкубационный период норовируса составляет от нескольких часов до двух суток.

    Симптомы заболевания - сильные приступы тошноты, рвоты, диареи. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до одного месяца после выздоровления. Как сообщила главврач немецкой земли, у четырех пациентов норовирус уже подтвердился, однако опасности для жизни заболевших не существует. Как именно подростки заразились вирусом, неизвестно. По словам местных врачей, норовирусы настолько заразны, что для развития эпидемии в лагере достаточно было одного заболевшего. В начале мая необычный штамм кишечной инфекции E. coli в Германии унес жизни нескольких десятков человек.

    В Европе, по данным властей ФРГ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заболевших составило 50 человек. Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. Затем специалисты Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями (ECDC) заявили, что зараженные бактерией E. coli пророщенные семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах.

    Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливают в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни. В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм, из-за которого в Германии умирают люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам. 

    Поделиться