11.07.2011 14:44
    Поделиться

    Власти актуализируют стратегию развития РФ до 2020 года, но сохранят ее базовые цели - Путин

    Правительство России намерено актуализировать Концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года и при этом сохранить ее основы, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учеными-экономистами Российской академии наук.

    "Ее базовые цели остаются неизменными - это повышение благосостояния граждан, динамичное развитие экономики за счет внедрения инноваций", - сказал он.

    В течение 2011 года правительство, по словам Путина, рассчитывает аккумулировать конкретные предложения экспертов, необходимые для подготовки документов. Премьер отметил, что к работе необходимо привлечь как можно больше специалистов различного профиля, и особую ценность имеет голос представителей академической и университетской науки.

    "Только через использование диалога профессиональной дискуссии можно будет найти необходимые сбалансированные предложения и, в конечном счете, принять действительно эффективную программу развития страны", - сказал Путин.

    "Ваше видение имеет особую значимость, вы занимаетесь фундаментальными исследованиями, у вас есть возможность, что называется, "заглянуть за горизонт, просчитать практически все варианты", - заявил он экономистам РАН.

    Премьер предложил академикам в предстоящей дискуссии поделиться прогнозами развития российской экономики на среднесрочную и более отдаленную перспективу, поговорить о бюджетной политике, обменяться мнениями, "какие отрасли обладают наибольшим мультипликативным эффектом и могут стать локомотивом национальной экономики". Путин поинтересовался, как ученым видится решение задач гармоничного и устойчивого подъема российских территорий, включая Сибирь и Дальний Восток, кадрового обеспечения национальной экономики. Он попросил участников встречи дать оценку интеграционным процессам на постсоветском пространстве, включая формирование Таможенного союза. 

    Поделиться