В Воронеже впервые отметили день Нептуна Форум

Молодые люди устроили в центре города большое "водяное побоище". Оружием служили водные пистолеты и обычные ведра, хранилищем "боеприпасов" - фонтан в Кольцовском сквере.

День выдался нежарким и ветреным, но обливаться и брызгаться собрались десятки воронежцев - в основном школьники и студенты. К слову, накануне в ряде районов города более чем на сутки перекрывали централизованное водоснабжение. От первоначального замысла - разбиться на команды и сражаться, "пока не кончится вода", - пришлось отойти: все бойцы оказались злостными единоличниками. Несмотря на тактические различия (одни подкрадывались к неприятелю сзади, другие старательно прицеливались, как на дуэли, третьи зажмуривались и открывали беспорядочный огонь) - все одинаково вымокли до нитки.

О времени и месте неформальной встречи ее участники договаривались через социальные сети и интернет-форумы. Поскольку акция не была предварительно согласована с администрацией города, они старались держаться в границах сквера и не направлять струи на случайных прохожих, а тем более полицейских. Стражи порядка эту предосторожность оценили, но минут через сорок после начала действа предложили ребятам "закругляться".

"Водные битвы" проходили прошлым летом во многих городах России, включая Москву. Воронежцы же устраивали нечто подобное в День ВМФ, но постепенно обычай купаться в фонтанах закрепился и за другими праздниками, особенно если "гуляют" люди в погонах.

СЮЖЕТ: РГ-Фото

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru