11.07.2011 09:20
    Поделиться

    В Пермском крае фестиваль "Небесная ярмарка" завершился ночным "танцем слонов"

    Десятый - юбилейный - фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка-2011" завершился "Танцем слонов", который посетили 20 тысяч зрителей.

    В роли "слонов" выступили семь тепловых аэростатов, участвовавших в спортивных состязаниях. Спортсмены подняли их ночью у берега реки Сылвы, где второй год проходит закрытие фестиваля. "Танец" заключался в попеременном или в одновременном - свечении всех аэростатов.

    Около 20 тысяч жителей и гостей Кунгура собрались на другом берегу руки, чтобы посмотреть на светящиеся аэростаты, выступления пилотов сверхлегкой авиации и парапланеристов и головокружительные пируэты аквабайкера. Кроме того, специально для кунгуряков на закрытии фестиваля, на сцене на берегу Сылвы выступила группа "Мираж" - участницы, правда, жаловались, что красочное шоу и свет софитов навлек на них рой речных комаров.

    В 10-м фестивале "Небесная ярмарка" за победу в чемпионате России по воздухоплавательному спорту, Приволжского федерального округа и за Кубок Пермского края боролись 22 пилота-воздухоплавателя. Участники прибыли из Москвы, Великих Лук, Перми, Кунгура, Тулы, Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Сургута, Сарова, Казахстана и Татарстана. За семь дней конкурса они выполнили 21 задание, несмотря на неблагоприятные для полетов погодные условия - в этом году воздухоплавателям усердно пытались помещать ветра и дожди.

    Кроме того, в нынешнем году во время "Небесной ярмарки" проходили соревнования за кубок России по парапланерному спорту и кубок ПФО по мотопарапланерному спорту. Соревновались 47 парапланеристов и 8 участников класса мотопарапланерного спорта.

    В результате победителем XVII чемпионата России по воздухоплавательному спорту в классе "тепловые аэростаты" стал пилот из Тулы Андрей Кульков. С ним до последнего задания соперничали молодой пилот из Подмосковья Дмитрий Кузьминых и пилот из Кунгура Андрей Вертипрахов - разрыв между очками на некоторых позициях был минимален. По итогам конкурса "серебро" завоевал Дмитрий Кузьминых, а "бронзу" - кунгуряк. Кстати, Андрей Вертипрахов уже становился бронзовым призером на XV чемпионате России в Великих Луках.

    В зачете II чемпионата Приволжского федерального округа победителем стал Андрей Вертипрахов (Кунгур), на втором месте - Игорь Старков из Перми, на третьем - еще один кунгурский пилот Александр Дульцев.

    В зачете VIII открытого Кубка Пермского края по воздухоплаванию чемпионство завоевал Андрей Кульков (Тула), ему уступил Дмитрий Кузьминых (Московская область), третье место занял Андрей Вертипрахов (Кунгур).

    Поделиться