11.07.2011 15:25
    Поделиться

    В Майкопе 45 солдат попали в больницу с отравлением

    В военном госпитале города Майкопа с диагнозом "острая кишечная инфекция" сегодня остаются 34 солдата срочной службы.

    - В минувшую субботу в больницу с подозрением на отравление попало 45 призывников Майкопского гарнизона, - рассказал корреспонденту "РГ" военный прокурор Майкопского гарнизона Борис Оганесян. - Болезнь сопровождалась повышенной температурой, общим недомоганием и диареей. Спустя сутки выписали одиннадцать, остальные 34 призывника остаются в больнице. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

    По словам военного прокурора, через несколько дней после контрольных анализов солдат начнут выписывать. В гарнизоне же все, кто находился в непосредственном контакте с пострадавшими, сейчас наблюдаются. Питаются пока призывники по специальному меню, в которое не входят компоты, соки и салаты. Уже продезинфицированы и индивидуальные фляги военнослужащих.

    В военном госпитале от комментариев отказались.

    Как сообщает группа информационного обеспечения Южного военного округа, по предварительной версии, призывники отравились несвежей питьевой водой, которую употребляли в части. В емкость могла попасть дождевая вода. На это указывают пробы, взятые в военном городке 7 июля. По словам представителей Южного военного округа, вода не соответствовала санитарным нормам по бактериологическим показателям.

    По словам Бориса Оганесяна, к лечению больных и выявлению причин инфекции привлечены специалисты окружного военного клинического госпиталя и центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа. Лабораторный анализ будет готов в течение ближайших дней.

    Поделиться