11.07.2011 16:44
    Поделиться

    На Кипр отправляется самолет для оказания помощи пострадавшим при взрыве на складе боеприпасов

    Греция отправляет военно-транспортный самолет с военными и полицейскими на Кипр для оказания помощи в связи с мощным взрывом на военно-морской базе Евангелос Флоракис на берегу Средиземного моря.

    Министерство национальной обороны страны сообщило, что направляет на Кипр самолет С-27 "со специализированным персоналом Вооруженных сил и Службы безопасности для того, чтобы содействовать расследованию кипрских властей в связи со взрывом".

    Кроме того, греческая армия держит наготове военно- транспортный самолет С-130 для оказания возможной медицинской помощи. Объявлено, что греческие госпитали представлены в распоряжение кипрских властей.

    В результате нескольких мощных взрывов на военно-морской базе погибли 17 человек. Более 30 раненых находятся в больницах. По свидетельству очевидцев, территория базы "выглядит так, как будто там произошла крупная бомбежка".  Министр Кипра Антонис Паскалидис заявил, что для страны  это была "трагедия библейского масштаба".

    По предварительной информации, рано утром в понедельник на воздух взлетели 100 ящиков с порохом, которые находились на  складе. Оглушительный хлопок разбудил и туристов, которые мирно спали в фургончиках неподалёку от злополучной базы. Они едва успели увернуться от осколков разбившихся окон и предметов, которые летели со столов и полок.

    Жертв могло быть ещё больше, но к счастью большинство служащих базы в это время находились на учениях. На место трагедии немедленно отправились 15 пожарных бригад и машины "скорой помощи". Свою помощь Кипру уже предложила соседняя Греция.

    От взрывов пострадала крупнейшая электростанция острова Василико, поэтому большая часть страны, включая отдельные районы столицы Никосии, в настоящее время находится без электричества. Из-за перебоев с электроэнергией возникли серьёзные сбои и в работе международных аэропортов Ларнак и Пафос.

    По оценкам экспертов, причиной взрывов могла стать детонация боеприпасов, которые были конфискованы властями Кипра ещё в 2008 году. Тогда пограничный патруль задержал судно, на котором, по одной из версий, Иран пытался доставить боеприпасы в Сирию в обход санкций ООН. Согласно этим документам, Исламской республике запрещено заниматься поставками оружия.

    Поделиться