11.07.2011 16:44
    Поделиться

    На Лубянской площади установят памятник "Взывающего" к власти

    В столичную городскую думу поступили предложения установить памятник "Взывающему" на Лубянской площади.

    Как рассказали "РГ" в комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, за текущий месяц поступили новые предложения об установке памятников в городе. Одно из них касается Лубянской площади. Член Союза писателей Москвы Александр Антошин предложил поставить скульптуру Вадима Сидура "Взывающий" к власти. По его словам, к этой скульптуре подойдет высокий постамент, аналогичный тому, который раньше был под монументом Феликсу Дзержинскому. По словам писателя, скульптура должна стоять лицом к Московскому Кремлю, и спиной к зданиям ФСБ. Как отметили члены комиссии, свое отрицательное отношение к этому высказали департамент культуры столицы, Москомархитектура и департамент культурного наследия Москвы, призвав оставить "это место" в покое, и не ставить на этом месте какой-либо памятник. Напомним, что последний раз предложение об установке на площади памятника, тогда речь шла о переносе с Гагаринской площади памятника Юрию Гагарину, было рассмотрено в мае. Вызвав широкое обсуждение, предложение было отвергнуто.

    Кроме нового памятника на Лубянке, комиссия рассмотрит предложение об установке памятника Растроповичу в Брюсовом переулке. В поддержку установки здесь скульптуры работы Александра Рукавишникова, недалеко от места, где жил маэстро, выступили министр культуры РФ Александр Авдеев, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и другие. Это место уже рассматривала дума два месяца назад, но тогда же выяснилось, что на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков, еще в 2001 году принято решение поставить памятник Николаю Карамзину (он не установлен до сих пор). Сейчас в комиссию поступило предложение о переносе планируемого места установки памятника Карамзину в сквер перед домом N1 в Большом Трехсвятительском переулке, либо в сквер рядом с Новодевичьим монастырем.

    Также эксперты комиссии рассмотрят идеи создания мемориального захоронения Неизвестного солдата войны 1812 года у Триумфальной арки, установки в сокольниках памятника "Архангелу Михаилу" и другие.

    Ближайшее заседание комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме состоится во вторник.

    Поделиться