10.07.2011 23:08
    Поделиться

    На Красной площади представили 140 экипажей ралли "Шелковый путь"

    В минувшие выходные с Красной площади в сторону Красной Поляны выдвинулись участники гонки, которую еще называют младшим братом "Дакара".

    В долгий путь участников проводили вице-премьер России, президент Олимпийского комитета РФ, а также председатель оргкомитета ралли Александр Жуков и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Для зрителей, которые пришли на Красную площадь, устроили автомотопраздник, который то и дело пытался испортить дождь. Действо началось с головокружительного фристайл-мотокросс-шоу с участием лучших райдеров страны. Затем счастливого пути гонщикам пожелали Диана Арбенина, Гоша Куценко, артисты Большого театра, шоу-балет "Тодес" и многие другие.

    За семь этапов участникам ралли "Шелковый путь" предстоит пройти около 4000 километров, из них почти 2,5 тысячи - на скорость. Маршрут проложен от Москвы до Сочи через Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополь, Майкоп и отчасти пересекает прошлогодний путь. Праздновать победу гонщики будут 16 июля в Красной Поляне. Кстати, вплоть до 2014 года финишировать "Шелковый путь" будет в Сочи, и все это время гонка будет посвящена зимней Олимпиаде.

    В лучших традициях "Шелкового пути" и в третьем издании смешали в один коктейль трофи, горный триал, быстрые раллийные дороги и пески. Кстати, "песочниц" на этот раз стало в полтора раза больше, так что покорителям дюн южные этапы должны понравиться.

    В этом году на ралли ажиотаж - для участия в гонке заявились 140 экипажей из 28 стран. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Причем самые жаркие споры, вероятнее всего, разгорятся в грузовом зачете, где что ни экипаж, то участник "Дакара" или обладатель главного трофея престижной гонки - "Золотого бедуина" - "КАМАЗ-мастер", Tatra, MAN Ginaf и D e Rooj. Кстати, легендарная российская команда на этот раз наряду с опытными пилотами, штурманами и механиками выставляет молодежную сборную, с которой "КАМАЗ-мастер" связывает большие надежды. Всего в составе "синей армады" шесть экипажей. Для камазовца - победителя "Шелкового пути" прошлого выпуска Эдуарда Николаева подготовили новую машину, ее необходимо протестировать перед "Дакаром".

    Самым титулованным спортсменом нынешнего ралли стал, безусловно, девятикратный победитель "Дакара" Стефан Петрансель, который выступает за команду X-Raid. Он рассказал, что в первый раз побывал в России почти двадцать лет назад, когда участвовал в гонке "Париж - Москва - Пекин". Но тогда он управлял мотоциклом. Сейчас Петрансель рассчитывает показать блестящий результат за рулем BMW. Правда, признался дакаровский чемпион, он не ожидал, что гонка окажется такой длинной, и это его несколько беспокоит.

    Поделиться