08.07.2011 08:30
    Поделиться

    По факту взрывов в Туркмении власти говорят о спокойствии, правозащитники - о "кошмаре"

    Крайне противоречивая информация продолжает поступать по факту взрывов, которые произошли накануне в туркменском городе Абадан (бывшем Безмеине), расположенном в 20 километрах от столицы страны Ашхабада. Там около пяти часов дня по местному времени в четверг прогремели несколько сильных взрывов на складах боеприпасов.  

    По свидетельствам очевидцев, о которых сообщают правозащитные сайты, первый взрыв произошел в 16:40 по местному времени, затем взрывы начали раздаваться очередями, в небе рвались ракеты, в том числе, предположительно от установок "Град". Весь Абадан якобы был усеян снарядами, которые продолжали постоянно взрываться.

    Вспышки и зарево от возникших пожаров были видны в Ашхабаде. В Абадане было отключено электричество, водо и газоснабжение, а дороги, ведущие в этот город-спутник Ашхабада, по сообщениям очевидцев, покрыты осколками. В воздухе висит сильный запах гари. Жители Абадана не могут дозвониться до своих родных и близких.

    Как отмечают независимые эксперты, причиной взрывов на складах мог стать пожар, вызванный сильной жарой. В Ашхабаде и прилегающих к нему населенных пунктах столбик термометра в тени превысил отметку в плюс 45 градусов.

    В МИД Туркмении сообщения о страшных последствиях взрывов опровергают, заявляя о том, что "жертв и особых разрушений в Абадане нет, а населению оказывается необходимая медицинская помощь". "Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - говорится в сообщении МИД Туркмении. В четверг под председательством президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова состоялось совместное заседание правительства и Государственного совета безопасности страны, на котором была рассмотрена сложившаяся ситуация. Готовится официальное правительственное сообщение по этому поводу. В местном МИД также заявили о том, что на самом деле в Абадане взорвалось не оружие, а склады, где хранилась пиротехника и фейерверки, предназначенные для празднования дня независимости страны, который должен пройти в ближайшее время. К слову, в стране отключен интернет, что породило новую волну слухов в Туркмении.

    Совершенно противоположная картина вырисовывается, если судить по сообщениям западных агенств и данным правозащитников. Корреспонденты Рейтер сообщают о том, что улицы Абадана патрулируются солдатами и полицейскими, а в городе практически не видно жителей.

    Мрачную картину "рисует" известный правозащитный сайт "Хроники Туркменистана". "В городе очень много жертв. В самом Абадане возникла паника. Началось массовое мородерство. На городском стадионе создан эвакуационный пункт. Там жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. В Абадан движутся колоны военной техники. Начались пожары в горах, туда упали много снарядов, в том числе и от установок "Град". В городе также очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы. Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В туркменской столице непрерывно звучат сирены. Через весь Ашхабад раненых везут "каретами скорой помощи". По ТВ пока ничего не передают", - сообщил этот сайт накануне. Стало известно о том, что эвакуирован персонал Безмеинской гидроэлектростанции.

    Поделиться