08.07.2011 13:57
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Для повышения рождаемости нужна поддержка регионов

    Для стимулирования рождаемости в России нужны дополнительные меры со стороны регионов и работодателей, считает Дмитрий Медведев.

    - По количеству рождений на одну семью, чтобы выйти на второго ребенка, потребуется нетривиальные меры, - заявил президент РФ Медведев на встрече с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

    Как уточнил глава государства, "дополнительное стимулирование, и региональное, и по линии работодателей, а это значимый ресурс, могли бы сыграть свою роль". "А все в комплексе, надеюсь, приведет к тому, что мы демографическую программу выполним", - уверен он, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам Медведева, дополнительные механизмы потребуются, поскольку к материнскому капиталу, который сегодня является одной из главных стимулирующих мер, "уже привыкли". Как отметила Голикова, "эти меры через три года уже вызывают эффект привыкания".

    Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Семьям предоставлено право использовать средства по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Размер маткапитала в 2011 году составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции. С начала действия закона о маткапитале его обладательницами стали около 3 миллионов россиянок. При этом "бум" получения сертификатов пришелся на 2009 год, когда с соответствующими заявлениями обратились 940 тысяч 290 матерей. Срок действия закона заканчивается 31 декабря 2016 года, но на парламентских слушаниях не исключили, что его продлят до 31 декабря 2025 года. В 2012 году материнский капитал вырастет до 387 тысяч рублей, на это в бюджете заложено 132 млрд рублей.

    Поделиться