Поделиться

    Россия разрабатывает принципиально новое стрелковое оружие

    Ижевские оружейники приступили к разработке стрелкового автоматического вооружения нового поколения, принципиально отличающегося от самой популярной в мире, но морально устаревшей системы Калашникова.

    Как сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора завода "Ижмаш" Максим Кузюк, речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самими современными аналогами стрелкового оружия в мире".

    Перед оружейниками теперь стоит задача создать новую систему "с нуля", не опираясь на устаревшие принципы. Для достижения этой цели "Ижмаш" будет привлекать новые технологии и перспективных сотрудников.

    Тем не менее, от работ по модернизации автоматов Калашникова 200-й серии "Ижмаш" отказываться не будет, поскольку поставками АК-200 уже заинтересовались российские спецслужбы.

    На момент изобретения АК был эффективным оружием, намного превосходящим по всем основным показателям имевшиеся в армиях мира модели пистолетов-пулеметов. Его высокая боевая эффективность была подтверждена в ходе локальных конфликтов послевоенных десятилетий, включая войну во Вьетнаме.

    Однако в современных условиях конструкторские решения, обеспечившие АК такую популярность, делают его неудобным в применении. Так, существенным недостатком является разборная ствольная коробка оружия с отъемной крышкой. Это не позволяет крепить современные типы прицелов (коллиматорные, оптические, ночные) - размещение тяжелого прицела на съемной крышке ствольной коробки бесполезно из-за наличия у нее существенного конструктивного люфта.

    Кроме того, повышенный импульс газоотводного механизма в сочетании с неподвижно прикреплённым к затворной раме газовым поршнем и большими зазорами между всеми деталями существенно ухудшает кучность и точность стрельбы. По некоторым из имеющихся оценок, оружие семейства АК вообще не пригодно для ведения эффективного прицельного огня очередями, что особенно отдаляет систему Калашникова от современных высокоточных и высокотехнологичных западных образцов стрелкового оружия.

    Поделиться