07.07.2011 10:20
    Поделиться

    Центр космического мониторинга Арктики САФУ получил лицензию Роскосмоса

    Центр космического мониторинга Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) получил официальное разрешение Федерального космического агентства на прием и обработку данных с аппаратов дистанционного зондирования Земли.

    В основе Центра космического мониторинга САФУ лежит отечественная технология приема и обработки изображений Земли из космоса "УниСкан-36". Радиус обзора станции, установленной в университете, составляет около 3500 километров. С помощью этого комплекса в Архангельске организован прямой прием спутниковых данных с различных аппаратов: Terra/Aqua, EROS B, RADARSAT 1 и 2, SPOT 4-5.

    - Спектр задач, которые можно решать на базе Центра космического мониторинга, огромен, - комментируют в САФУ. - Важнейшие из них - проведение научно-исследовательских работ, осуществление мониторинга в режиме, близком к реальному времени. Работа с оптическими и радиолокационными снимками различной детальности позволяет проводить непрерывный спутниковый мониторинг Арктического региона. Актуальная спутниковая съемка позволяет вести наблюдение за ледовой обстановкой на реках региона и северных морях, организовывать информационное сопровождение и оптимизировать курс судов, фиксировать места возгораний в лесах. Специалисты Центра будут проводить мониторинг ведения лесного хозяйства, рыболовства, недропользования, строительства.

    По словам директора Центра космического мониторинга Арктики Сергея Копосова, лицензия уникальна для Архангельской области. Данные, полученные с комических аппаратов, могут быть использованы как для образовательных целей и научных исследований, проводимых в университете, так и переданы другим организациям - подразделениям МЧС, администрации региона, Авиалесохране и так далее.

    Поделиться