07.07.2011 16:13
    Поделиться

    В Пермском крае приставы обязали районную больницу принимать вызовы "скорой помощи"

    Судебные приставы Пермского края обязали Кишертскую центральную районную больницу круглосуточно обслуживать вызовы "скорой помощи", а администрацию - профинансировать необходимые затраты на организацию работы "скорого" местного отделения.

    Таковы результаты прокурорской проверки, поводом для которой послужил трагический случай. В марте к прокурору Кишертского района Дмитрию Прокопенко поступила залоба от граждан.

    - В одной семье, проживающей в селе Усть-Кишерть, мужчине стало плохо, его жена стала вызывать "скорую помощь", - говорит Дмитрий Прокопенко, - но телефон "скорой" не отвечал восемь минут. Тем временем, сосед-врач пытался реанимировать мужчину. В результате, когда бригада "скорой помощи" приехала, нужно было уже только зафиксировать смерть человека - он умер от кровоизлияния в мозг в то время, когда врачи только приняли запоздалый звонок.

    Вслед за этим произошел второй аналогичный случай- из-за нескольких минут, пока не отвечал сотовый телефон врачей, погиб еще один человек.

    По первому несчастью прокуроры начали проверку - ведь врачи не успели приехать к больному не в удаленное село, а в районный центр, где есть отделение "скорой помощи". Выяснилось, что в Кишертской ЦРБ в ходе ее реорганизации не осталось ставок диспетчеров "скорой помощи".

    - Выходили из ситуации таким образом: дали людям сотовые телефоны фельдшеров, которые ездили на вызова, - говорит Евгений Мякшин, заместитель главы Кишертского района по социальным вопросам, и.о. главного врача Кишертской центральной районной больницы. - Было очень много негатива, жалоб от людей: сотовый телефон не всегда может быть в зоне доступа.

    По словам Евгения Мякшина, ставки диспетчеров "скорой помощи" почти полностью сократили в 2009 году решением тогдашнего главного врача ЦРБ: из пяти ставок оставили одну. Диспетчер работал только некоторые ночные часы и по выходным дням, чего было категорически не достаточно для нормальной работы: "скорая помощь" в Усть-Кишерти принимает около 20 вызовов в сутки.

    Районный прокурор обратился в суд Кишертского района с тем, чтобы в больнице был введен нормальный круглосуточный прием вызовов в отделении.

    - В конце апреля в больнице была уволена главный врач, - говорит Евгений Мякшин. - После решения суда мы открыли в отделении четыре ставки фельдшеров-диспетчеров: оказалось, что деньги у больницы на это были и раньше, ставки можно финансировать за счет вакантных мест и бюджетной экономии.

    Впрочем, найденные внутренние резервы больницы, которые не потребовали финансирования новых ставок диспетчеров администрацией района, не удовлетворили Кишерский суд. Пермские приставы призваны в течении пяти дней добиться направления в больницу дополнительных средств из бюджета района.

    Сейчас администрация Кишерского района оценивает необходимость создания дополнительной, третьей, бригады "скорой помощи".

    Поделиться