07.07.2011 10:32
    Поделиться

    Следствие: Благовещенский коммунальщик заработал на мусоре 12 миллионов

    В Приамурье передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора нескольких управляющих компаний Благовещенска Антона Тарана. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве: с 2009 по 2010 годы, по мнению следователей, он незаконно получал доходы с бизнеса на мусоре и заработал при этом свыше 12 миллионов рублей. По меркам полиции - это особо крупный размер.

    Антон Таран - человек в Благовещенске довольно известный. В свои 28 лет он являлся учредителем нескольких компаний, таких как "Спецавтохозяйство", "Евросервис", "Услуги ЖКХ", а также ряда городских управляющих компаний.

    Специалисты следственной части УМВД РФ по Амурской области утверждают, что Антон Таран разработал собственную схему, которая позволила ему, не имея лицензии, собирать и вывозить из Благовещенска опасные для окружающей среды отходы. Причем вывозить и скидывать где придется, за чертой города. Почему? Просто его не пускали на свалку.

    Как руководитель нескольких домоуправлений, Антон Таран заключил договоры с собственниками жилья по обслуживанию имущества и управления многоквартирными домами. А сбор и утилизацию отходов осуществляло другое его предприятие - "Спецавтохозяйство".

    - В течение 10 месяцев жильцы исправно вносили за вывоз мусора совсем небольшую сумму -2,29 рубля, и переплачивали в сотни раз, -  говорит следователь по особо важным делам следственного управления  при областном УВД Наталья Ганина. - А обвиняемый утверждает, что его работы обходились в копейки.

    Вот так из мусорных контейнеров удивительным образом родились миллионные суммы, которые теперь вменяются  в вину предпринимателю. Никакого уголовного дела в областном центре не возбудили бы в принципе, если бы у Антона Тарана была лицензия, считают его коллеги по ЖКХ. Но он ее получить не смог, в это время "золотой мусор" подмяла под себя другая компания.

    Предприниматель безуспешно "воевал" с крупным монополистом за право вывозить и утилизировать бытовые отходы, и потерпел сокрушительное поражение. Проиграв и не получив лицензии, Антон Таран начал заниматься вывозом отходов нелегально, на чем и был пойман.

    Кстати

    Война за "золотой мусор" в Благовещенске в конце 2010 года привела к тому, что из многих дворов города бытовые отходы вообще перестали вывозить. Контейнерные площадки были ими настолько переполнены, что их пугались даже коты. И поделать с этим жители ничего не могли. В процесс вмешались правоохранители, порядок навели. Но проигравший битву за мусор теперь будет расплачиваться, возможно, тюремным заключением.

    Поделиться