07.07.2011 15:27
    Поделиться

    ФСБ получит доступ к шифрам сотовых операторов и Skype

    Спецслужбы должны иметь доступ к данным всех сотовых операторов, действующих на территории России - как российских, так и иностранных - для того, чтобы пресекать противоправную деятельность. Об этом сообщает "ТАСС-Телеком" со ссылкой на заявление директора ФСБ России Александра Бортникова.

    "Любая спецслужба должна иметь доступ к кодам и шифрам сотовых операторов сетей для того, чтобы контролировать с учетом возникающих данных о возможных противоправных действиях конкретных лиц", - сказал он, отвечая на вопрос, касающихся требований к иностранным сотовым операторам предоставлять свои коды и шифры. Александр Бортников также добавил, что приход любого иностранного оператора на нашу территорию должен вписываться в нормы и правила, которые существуют на территории государства, где он работает.

    По его словам, рабочие контакты планируется наладить также с Google и Skype - эти компании также предоставляют услуги голосовой связи. "Спецслужбы взаимодействуют с этими структурами для того, чтобы решать свои специфические задачи", - отметил Бортников.

    Напомним, что ранее глава российского подразделения Microsoft Николай Прянишников не исключил возможности передачи российским спецслужбам исходного кода Skype.

    Поделиться