06.07.2011 23:40
    Поделиться

    Минфин поставил задачу сокращения дефицита бюджета

    Дефицит бюджета будет постепенно сокращаться

    Сегодня на заседании правительства завершится первый этап подготовки проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

    Как рассказал источник в аппарате правительства, работа ведется с учетом задач, поставленных президентом Дмитрием Медведевым в его Бюджетном послании. Красной же линией проекта является дальнейшее сокращение дефицита бюджета.

    Минфин уже внес все материалы, необходимые для завершения первой стадии. Они состоят из трех частей: основные направления бюджетной политики (фактически концепция бюджета), основные характеристики федерального бюджета на предстоящую трехлетку и предельный объем бюджетных ассигнований, распределяемых по министерствам.

    Источник отметил, что если правительство даст свое одобрение на первом этапе, то 18 июля минфин официально доведет предельный объем ассигнований до министерств. Это даст старт второму этапу подготовки проекта бюджета, в рамках которого министерства должны предоставить детальную расшифровку своих ассигнований по статьям бюджетной классификации. Третий же этап начнется в конце августа, когда правительство еще раз вернется к рассмотрению всех нормативных положений, а также уточнит возникшие разногласия и заложенные ранее основные характеристики.

    Основная задача, которую ставит минфин, заключается в том, что дефицит бюджета должен постепенно сокращаться. "Во всяком случае он должен быть ниже, чем было утверждено раньше", - пояснил источник. По его данным, в 2012 году дефицит составит 2,7% ВВП, в 2013-м он останется на том же уровне, а в 2014-м сможет дойти до отметки в 2,3% ВВП. "Эти цифры в ходе дальнейших обсуждений наверняка будут уточняться. Но в целом такая динамика соответствует выполнению стратегической задачи по снижению дефицита", - подчеркнул источник в Белом доме.

    Правда, следует отметить, что уровень цен на российское сырье существенно выше, чем прогнозировалось в прошлом бюджетном цикле. И при таком уровне дефицит мог бы достичь еще более низкой отметки. Однако источник напомнил, что правительство поставило перед собой ряд важных и дорогостоящих задач, среди которых, например, проведение реформы пенсионного обеспечения военнослужащих.

    Источник обратил внимание на то, что проект бюджета формируется с учетом задач, поставленных в Бюджетном послании президента. Он выделил пять основных направлений.

    Во-первых, интеграция бюджетного стратегического планирования. Она определяется тем, что впервые в бюджетном цикле идет подготовка проектов госпрограмм Российской Федерации.

    Во-вторых, введение с 2015 года фискальных правил использования нефтегазовых доходов, подготовка к которому уже начата.

    В-третьих, реализация заявленных ранее приоритетов, среди которых и выполнение всех социальных обязательств. Так, в 2012 году будут проиндексированы все пенсии и социальные пособия, оказана поддержка инвестиционному развитию и инновационному хозяйству.

    Четвертое направление связано с тем, что проект бюджета формируется с учетом завершения 1 января 2012 года переходного периода реформы государственных учреждений на федеральном уровне. "Прежде всего будет расширена их финансово-экономическая самостоятельность, они получат внушительное количество полномочий. Это означает, что уже сейчас для них будут формироваться основные показатели госзаданий", - уточнил источник.

    Наконец, пятое направление заключается в дальнейшем совершенствовании внебюджетных отношений и децентрализации полномочий. "Здесь проблематика такова, что со следующего года полиция полностью переходит на финансовое обеспечение из федерального бюджета. Соответственно, финансовые ресурсы у субъектов Федерации высвобождаются, и нужно будет передать им расходные полномочия", - пояснил источник.

    Поделиться