06.07.2011 23:50
    Поделиться

    Создан международный антинаркотический спецназ

    Спецподразделения России, Киргизии и Таджикистана будут совместно бороться с наркотрафиком на территории государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил вчера в Ереване глава госнаркоконтроля Виктор Иванов.

    В столице Армении проходило десятое заседание координационного совета глав компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков стран ОДКБ.

    В работе заседания приняли также участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Артур Багдасарян.

    Председатель координационного Совета, руководитель российских наркополицейских Иванов выступил с докладом об итогах локальной антинаркотической операции "Канал-Запад". В июне этого года в результате ее проведения с участием Белоруссии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши и Украины было изъято более трех тонн наркотиков, выявлено свыше трех тысяч наркопреступлений.

    Участники совещания обсудили перспективы развития международной организации и использование объединенного спецназа коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в антинаркотических мероприятиях, а также борьбу с транснациональной преступностью.

    Они также рассмотрели подготовку сборника нормативно-правовых актов государств - членов ОДКБ в области контроля за оборотом наркотиков.

    - Незаконный оборот наркотиков остается сегодня весьма острой проблемой для государств - членов ОДКБ. Нелегальная торговля этими препаратами подрывает основы национальной безопасности каждого государства отдельно и основы международной стабильности в целом. Транснациональная наркопреступность все больше консолидируется с террористическими и экстремистскими структурами, - сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

    При этом он не стал комментировать действия ОДКБ в случае возможной агрессии третьих стран против Армении.

    - Я хотел бы сослаться на слова президента России. Год назад он заявил, что Армения для России является союзником по ОДКБ со всеми вытекающими последствиями. Этим все сказано, и не хотелось бы давать излишние комментарии, - заявил журналистам Бордюжа.

    В работе Международного координационного штаба организации приняли участие представители Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Совета руководителей таможенных служб СНГ, Совета командующих пограничными войсками СНГ, органов исполнительной власти России, наблюдатели от Европола, а также антинаркотических ведомств ряда стран.

    Вчера же стало известно, что 12-14 октября в Ереване пройдет заседание глав полиции и МВД государств - участников ОДКБ, на котором будет обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе, в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

    Поделиться