06.07.2011 23:50
    Поделиться

    Государственным унитарным предприятиям разрешат преобразовываться в автономные некоммерческие организации

    Федеральным клиникам дадут возможность не думать о прибыли

    Государственным унитарным предприятиям (ГУПам) разрешат преобразовываться в автономные некоммерческие организации (АНО).

    Такой законопроект приняли вчера во втором и третьем чтении депутаты Госдумы.

    С одной стороны, новый закон даст больше прав и возможностей предприятиям. Например в отличие от ГУПов автономным некоммерческим организациям можно будет передавать в собственность государственное имущество. И они его смогут поставить на баланс, пояснил "РГ" член Комитета Госдумы по собственности Алексей Плахотников. Таким образом, по его словам, преобразование ГУПов в АНО можно считать даже в своем роде приватизацией.

    При этом новый закон прежде всего ориентирован на предприятия, которые работают в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта. То есть на те организации, которые изначально, по идее, не задумывались для получения прибыли. Но, существуя в виде ГУПов, которые по законодательству являются коммерческими организациями, они должны были заботиться о прибыли. Автономные некоммерческие организации от этого избавлены. Ведь их будет содержать государство. То есть создается возможность не поднимать расценки на свои услуги. Автономные некоммерческие организации будут оказывать бесплатные услуги. Но и платные им не возбраняются, по желаю. Однако расценки будет утверждать государство. А это, в свою очередь, станет конкурентным сигналом для коммерческих организаций. Например, в новую форму может быть преобразовано крупное медицинское учреждение - стоматологическая или кардиологическая клиника. Плахотников не исключает, что в их число могут войти и федеральные средства массовой информации. Еще одна особенность - АНО смогут более свободно распоряжаться заработанными деньгами, тогда как деятельность ГУПов сильно зарегламентирована и зажата.

    Правда, это вовсе не значит, что госсобственность будет разбазарена. Учредитель в лице государства - а скорее всего в этом качестве будут выступать профильные министерства - сохранит за ними контроль. И тратить заработанные средства АНО смогут только на уставные цели. Например, на закупку нового оборудования, повышение зарплат сотрудникам.

    Кроме того, со стороны государства им будут выделяться средства на выполнение госзаказа. Также при АНО должны будут создаваться попечительские советы, куда помимо представителей органов власти войдет общественность.

    На новую форму смогут перейти учреждения медицины, образования, культуры и спорта

    Все особенности деятельности новых учреждений будут прописываться в уставах и в учредительных договорах.

    И совершенно четко определено, что заработанные средства не смогут идти на выплату дивидендов.

    При этом решение о том, преобразовывать ГУП в автономные некоммерческие организации или нет, будет принимать правительство по предложению федеральных органов власти, в ведении которых находится нынешнее государственное унитарное предприятие. На каждый год будет составляться программа такого перехода. По мнению Плахотникова, она будет включаться в программу приватизации.

    Однако, по мнению депутата, автономных некоммерческих организаций, особенно на первых порах, не может быть создано много.

    Скорее всего, предполагает он, речь будет идти о преобразовании 50-100 предприятий. При подготовке законопроекта, рассказал он "Российской газете", обсуждался вариант преобразования автономных некоммерческих организаций и муниципальных унитарных предприятий (МУПов). Но сначала надо обкатать такую схему на федеральном уровне, говорит собеседник "Российской газеты".

    Он не исключает, что впоследствии, права автономных некоммерческих организаций будут расширены еще больше - скажем, смогут под залог недвижимости получать кредиты. Но это уже дело будущего.

    Поделиться