06.07.2011 19:23
    Поделиться

    Госдума предлагает создать мобилизационный резерв для армии

    Депутаты-единороссы Муса Манаров и Игорь Пузанов в среду внесли в Госдуму законопроект о создании мобилизационного людского резерва. Согласно документу, резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или смогут находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ. За свой труд они будут получать воинский оклад, но если резервист решит разорвать контракт по собственному желанию или не будет выполнять условия контракта, он должен возместить затраты бюджета на свое обучение.

    Целью создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов является обеспечение гарантированного доукомплектования вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов в установленные сроки военно-обученными гражданами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций, говорится в документе.

    Первый контракт заключается сроком на три года, последующие - на пять лет. Контракт может быть заключен с гражданами, не имеющими иностранного подданства, пребывающими в запасе и ранее проходившими военную службу, имеющим воинское звание: рядового состава - в возрасте до 42 лет, младшего офицерского состава - до 47 лет, среднего - до 52 лет и высшего - до 57 лет.

    Для выпускников вузов, прошедших обучение на военной кафедре, предлагается предусмотреть норму о том, что по окончании образовательных учреждений они заключают контракт о пребывании в резерве, если в отношении них Минобороны приняло решение о предназначении в резерв ВС, в случае же отказа от заключения такого контракта будет установлена материальная ответственность. Такие граждане будут должны возместить стоимость обучения на военной кафедре.

    Для граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве, планируется снять ограничение по общей продолжительности военных сборов, к которым привлекается резервист. Поправками в закон "Об обороне" определяются полномочия президента РФ по принятию решения о создании мобилизационных людских резервов ВС, других войск, воинских формирований и органов и утверждению численности резервистов, а также полномочия правительства по утверждению положения о порядке пребывания граждан в резерве.

    Документом также предусматривается медобследование граждан, поступающих в резерв.Создание новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов планируется осуществлять поэтапно. Учитывая новизну института резерва, законопроект предлагает установить трехлетний переходный период, в течении которого начать формирование резерва только для вооруженных сил.

    Поскольку на предполагаемую дату вступления закона в силу - с 1 января 2011 года, нормативного акта президента о численности резервистов не будет, на этот период предлагается установить их численность непосредственно в самом законе. Согласно документу, в переходный период для ВС численность резервистов составит: 4,3 тысячи человек - на 1 января 2012 года, 8,6 тысяч человек - на 1 января 2014 года.

    Вступление в силу нормы о том, что численность резервистов утверждается президентом, предлагается отложить до окончания переходного периода - 1 января 2014 года. Расходы бюджета на реализацию закона в 2011 году составят 441,6 миллиона рублей, в 2014 году они возрастут вдвое - до 967,3 миллиона рублей. Правительство поддерживает законопроект.

    между тем

    Вооруженные силы РФ к 2017 году будут укомплектованы контрактниками более чем на 70%, заявил в среду начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

    "Руководством страны принято решение об увеличении числа контрактников со 184 тыс., которые мы сейчас имеем, до 425 тыс. плюс 220 тыс. офицеров и, таким образом, мы к 2017 году будем иметь Вооруженные силы более чем на 70% укомплектованные контрактниками", - сказал он журналистам.

    Он отметил, что это в значительной степени облегчит и сам процесс обучения, и повысит боеготовность войск.

    Макаров также добавил, что Министерство обороны завершает передачу функций обеспечения военнослужащих сторонним организациям.

    "Мы в августе завершаем аукцион и переходим на обеспечение военнослужащих начиная от содержания городков, уборки территории, уборки казарм, питания, ремонта техники и вооружения полностью сторонними организациями, чтобы солдат занимался только боевой подготовкой", - сказал он журналистам.

    Поделиться