Поделиться

    Роскосмос и Амурская область будут вместе строить космодром "Восточный"

    Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в ходе рабочего визита в Амурскую область на вертолете облетел строительные площадки "Восточного" и провел в Углегорске расширенное совещание с правительством Приамурья, руководителями федеральных министерств и ведомств, а также представителями подрядных организаций.

    Тогда же и было заключено соглашение о взаимодействии при строительстве космодрома "Восточный". Оно регламентирует взаимодействие Приамурья со строителями "Восточного" и космическим агентством и накладывает на стороны определенные обязательства. Действие соглашения распространяется до 2020 года.

    В документе идет речь о том, что при строительстве космодрома "Восточный" стороны обязуются использовать производственные возможности Амурской области, а также искать внебюджетные источники для возведения ряда объектов. В процессе создания космодрома будут вовлечены предприятия машиностроительной, добывающей и перерабатывающей отрасли, строительной индустрии АПК Приамурья, предприятия транспорта, связи и другие. Роскосмос в пределах своих полномочий обязуется информировать Амурскую область о ходе строительства космодрома, о создании обеспечивающей наземной и космической инфраструктуры, о необходимых ресурсах, привлечении материально-технической базы и так далее. Кроме того, предполагается тесное сотрудничество при подготовке в Приамурье профессиональных кадров для работы на космодроме "Восточный".

    - Мы увеличили число бюджетных мест в вузах области. В амурском государственном университете сегодня обучается 50 студентов, которых мы специально готовим для работы на космодроме, - сказал министр по строительству космодрома "Восточный" правительства Амурской области Константин Чмаров. - Все вопросы о дальнейшей подготовке кадров будут обговорены с министром образования РФ Андреем Фурсенко.

    Кстати

    Определены этапы строительства "Восточного". По словам генерального директора ЦСКБ-Прогресс Александра Кирилина, сейчас идет активная разработка генерального графика создания космодрома. Уже определен план строительства объектов на 2011-2012 годы, разрабатывается проектная и рабочая документация. В числе госзаказчиков проекта были названы Росавиация и ФМВА. В ближайшие три года на космодроме планируется строительство обеспечивающих объектов - системы внешнего электроснабжения, дорог, а также жилого комплекса, рассчитанного на 30 тысяч жителей. Кроме того, в ЗАТО Углегорск намерены построить авто-железнодорожный вокзал. В Приамурье активно проводится выделение земельных участков под эти объекты, их межевание и выполнение кадастровых работ. к слову, Владимир Поповкин поблагодарил амурские власти за оказанную помощь федерации в землеотводе.

    Поделиться