05.07.2011 18:46
    Поделиться

    Свердловская прокуратура взяла под контроль дело о массовой драке со стрельбой

    Свердловская прокуратура взяла под особый контроль расследование массового конфликта в поселке Сагра, во время которого был застрелен мужчина.

    Блогеры со ссылкой на местных жителей рассказывают в Интернете, что разборки произошли из-за того, что местные жители выжили из деревни цыган. Те якобы торговали наркотиками. Изгнанники в отместку отправили на разборки мужчин "неславянской внешности". Предположительно, это были выходцы из Азербайджана.

    Со слов жителей деревни, налетчики, приехавшие на 15 машинах, еще на подъезде избили парня на мотоцикле, а затем остановили автомобиль, в котором ехали пожилые дачники, и разбили его битами. Заехав в поселение, гости открыли стрельбу по домам. Местные дали отпор. Жертвой перестрелки стал приезжий 28-летний мужчина.

    Следственное управление СК РФ по Свердловской области пока не представило версию случившегося. Мотивы и обстоятельства выясняются в ходе расследования. Оперативники рассматривают сразу несколько версий произошедшего.

    Установлено только то, что в конфликте участвовало около 30 человек. Часть из них - жители Сагры, остальные - приезжие из Екатеринбурга. Участники массового конфликта были вооружены огнестрельным оружием, ножами, палками, цепями. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

    Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев взял дело под личный контроль. По его поручению прокуратура организовала проверку законности и своевременности работы правоохранительных органов Верхней Пышмы. Это решение было принято из-за жалоб жителей Сагры на то, что полицейские намеренно отказались принимать их заявления и задержали только местных.

    Поделиться