05.07.2011 13:18
    Поделиться

    Ульяновцы предложили сделать колобка символом чемпионата мира по футболу

    Гигантского колобка (по-симбирски колебятку) с рисунком на футбольную тематику изготовили в ульяновском Центре славянской культуры. 

    - Колобка сделали по предложению наших футбольных энтузиастов, - рассказал корреспонденту "РГ" ульяновский краевед Сергей Петров. - Дело в том, что у меня родилась идея предложить нашего колебятку в качестве символа Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Он ведь круглый, как мяч. Это не только хороший сувенир, но еще и талисман. С его помощью можно "колдовать" - писать счет, с которым может закончиться матч, и брать с собой на игру. Ведь слова "колобок" и "колдовство" однокоренные. Хочется надеяться, что наша идея будет поддержана на федеральном уровне. 

    Напомним, родиной колобка Ульяновская область стала по инициативе столичной Ассоциации землячеств, которая таким образом отметила региона на карте сказочных героев. А началось все с того, что около трех лет Сергей Петров выяснил, что в Симбирске было свое название для колобков (колоб, по Далю - это небольшой круглый хлебец) - их называли колебятками. Такого нет ни в одном регионе. Местная художница Светлана Моисеева воплотила их образы в виде забавных сувениров, с неповторяющимся рисунком. Колобков-"мальчиков" Петров называет колебятко, "девочек" - колебятками. Симбирские колебятки пользуются популярностью в сувенирных лавках.

    У местных властей уже стало традицией дарить их на различных мероприятиях. Например, во время закрытия ТЭФИ-регион ульяновский губернатор вышел на сцену с целой корзиной колобков. А на фестивале семейного кино имени Валентины Леонтьевой колебятку подарили космонавту Олегу Скрипочке, с просьбой взять его на околоземную орбиту.

    Поделиться