04.07.2011 23:30
    Поделиться

    "Исламская ООН" поменяла название и эмблему

    "Исламская ООН" поменяла название и эмблему. В организации настаивают - это не ребрендинг, а начало новой эпохи.

    "С принятием этих символов мы завершаем определенный этап своего развития и начинаем следующий", - сказал журналистам генсек организации, турецкий дипломат Экмеледдин Ихсаноглу. Смена имени и логотипа организации прошла очень быстро - это был один из процедурных вопросов, которые решили сразу после открытия встречи. То, что к нему готовились заранее, было заметно - на установленных позади президиума экранах новое название и символ моментально сменили старые.

    Основанная в 1969 году организация стремится продемонстрировать: у нее появляются новые ориентиры. Тогда, более сорока лет назад, символом единства исламских стран стало освобождение Иерусалима. Ближневосточное урегулирование и сегодня обязательно присутствует в итоговых декларациях форумов организации. "На этом совещании все участники выразили поддержку учреждения независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал Экмеледдин Ихсаноглу на пресс-конференции по итогам встречи. Он напомнил: по уставу ОИС штаб-квартиру в этом случае перенесут туда из саудовской Джидды.

    Однако цели и задачи структуры становятся куда шире. Недаром девизом встречи в Астане, где председателем СМИД ОИС стал Казахстан, стали слова "Мир, сотрудничество и развитие". О необходимости идти в ногу со временем говорил, выступая перед участниками форума, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Сейчас наблюдается мощное наступление новых медиа, действующих в Интернете. В связи с этим я предлагаю создать интернет-ресурс "е-ислам", который бы освещал деятельность нашей организации, стимулировал интерес молодежи к религии и культуре ислама, распространял мусульманские ценности", - сказал глава государства. Исламская организация стремится к модернизации. И обращение к аудитории Интернета - лишь одно из свидетельств. Нурсултан Назарбаев уверен: исламскому миру нужно перейти от сырьевого вектора развития к индустриально-инновационному. Коснулся президент Казахстана и столь актуальной сейчас темы взаимодействия культур и религий в современном мире: "Вместо столкновения цивилизаций мы предлагаем говорить об альянсе цивилизаций".

    Казахский лидер предложил рассмотреть возможность участия представителей ОИС в саммите "большой двадцатки". Шутка ли - в 57 странах-участницах живут более полутора миллиардов человек. Это вторая по количеству государств структура в мире после Объединенных Наций. Собственно, иногда ОИС так и называют "исламская ООН", это организация не религиозная, а прежде всего политическая. На территории ее стран сосредоточены около 70% мировых запасов нефти и 50% - газа. Правда, такое разнообразие имеет и отрицательные стороны - ВВП богатых и бедных участников различается в сотню раз. Именно поэтому Нурсултан Назарбаев призвал разработать интегрированную стратегию экономического развития стран организации.

    На форуме ОИС разнообразие почище, чем на сессии Генассамблеи ООН: строгие европейские костюмы, арабские белые одеяния, тюрбаны африканцев. Звучит самая разная речь. Рабочие языки организации - арабский, английский и французский - дополнены большим количеством других. Синхронный перевод, к примеру, делался еще на казахский и русский. Удивительный пример глобализации, которая не позволяет стираться культурным различиям. Сочетание традиций с приметами самого что ни на есть XXI столетия. Хотя тут и не разберешь, что более современно в наши годы - любовь к технологическим новинкам или стремление обратиться к корням. Форум открывается пением суры из Корана. В зале отлично работает wi-fi - коллеги-телевизионщики предпочитали "перегоняться" прямо из дворца, где проходила встреча.

    Поделиться